Магистратура Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан: итоги первого года и перспективы развития

Магистратура Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан: итоги первого года и перспективы развития

В Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан стартовал прием документов для поступления магистратуру на 2020/2021 учебный год (онлайн подача документов по ссылке https://new.proacademy.uz/uz-lat/login).

Прием документов кандидатов для поступления в магистратуру Академии осуществляется на основе принципа равноправия, единых правил приема и отбора, а также открытости и прозрачности, исключающих любые проявления субъективизма и необоснованного влияния человеческого фактора.

Приемные экзамены проводятся при участи наблюдателей из числа представителей государственных органов, высших учебных заведений, а также негосударственных некоммерческих организаций, таких как МННО «Буюк Келажак», Общенациональное движение «Юксалиш», Союз молодежи. Весь экзаменационный процесс доступен для общественности посредством освещения в СМИ и официальных страницах Академии в социальных сетях.

Telegram: https://t.me/ProsecutorAcademy
Facebook: www.facebook.com/ProsecutorAcademy
Instagram: www.instagram.com/proacademyuz/
Twitter: www.twitter.com/ProAcademyUz

Конкурс в магистратуру проводится среди лиц, имеющих высшее юридическое образование (в том числе работники органов прокуратуры и состоящие в действующем резерве кадров) по специальности «Юриспруденция». Также предусмотрена возможность участия в конкурсе работников органов прокуратуры, имеющих непрофильное высшее образование и стаж службы в органах прокуратуры не менее 5 лет.

По направлениям магистратуры Академии «Противодействие коррупции», «Прокурорская деятельность» и «Следственная деятельность» утверждена квота приема в количестве 30 человек, в том числе по государственным грантам – 18 и на платно-контрактной основе – 12, из них:

– квота для работников органов прокуратуры – 15 мест (по каждому направлению – по 5);

– квота на открытый конкурс – 15 мест, в том числе по государственным грантам – 3 (по каждому направлению – по 1) и на платно-контрактной основе – 12.

Для работников органов прокуратуры, зачисленных в магистратуру, сохраняется занимаемая должность и среднемесячная заработная плата,
а слушателям, принятым по открытому конкурсу, будет выплачиваться ежемесячная стипендия в порядке и размере, установленном законодательством.

Организация и проведение вступительных экзаменов в магистратуру Академии осуществляется с использованием инновационного подхода и современных информационно-коммуникационных технологий.

В частности, выбор кандидатами экзаменационных билетов осуществляется посредством специально разработанной Академией электронной программы, автоматически генерирующей номера билетов, содержащих экзаменационные задания. Кандидатам присваиваются индивидуальные идентификационные номера, а результаты экзамена полностью шифруются.

В целях проведения процесса приема в магистратуру на высоком организационном уровне, обеспечения справедливого отбора, объективности и прозрачности, в соответствии с приказом Генерального прокурора, создаются комиссии и экспертные группы из числа сотрудников Академии и органов прокуратуры, авторитетных ученых-юристов и представителей судебно-правовой сферы.

Информация о необходимых документах, порядке проведения экзаменов, критериях оценки и требованиях к кандидатам публикуются на официальном сайте и аккаунтах Академии в социальных сетях.

В целях создания равных для всех кандидатов возможностей к надлежащей подготовке к вступительным экзаменам, а также исключения любых коррупционных факторов, экзаменационные вопросы (задания) заранее размещаются в открытом доступе на официальном веб-сайте Академии.

При организации и проведении вступительных экзаменов приоритетное значение уделяется обеспечению полноценной и объективной оценки знаний кандидатов и, как следствие, отбору наиболее достойных и талантливых слушателей. Вступительные экзамены состоят из письменного экзамена и собеседования, в ходе которых уровень знаний и способности кандидата оцениваются с учетом его письменных и устных навыков.

Письменный экзамен состоит из эссе по правовым вопросам и тестирования по иностранному языку. Кандидаты, обладающие соответствующим сертификатом по иностранному языку, получают наивысший балл по данному экзамену и освобождаются от его сдачи.

Билеты письменного экзамена по предметам специальности включают тематику эссе по юридическим наукам (гражданское, уголовное, уголовно-процессуальное, трудовое право и др.).

При этом, кандидату предоставляется возможность выбора наиболее близкой ему тематики из числа предложенных, что поможет раскрыть свои способности и знания в наибольшей мере.

Кандидаты, успешно сдавшие письменный экзамен по специальности, будут допущены к следующему этапу вступительных экзаменов – собеседованию.

Процесс собеседования, как и письменный экзамен, будет транслироваться в онлайн режиме.

Кандидаты, набравшие наивысшие баллы по итогам тестирования по иностранному языку, письменного экзамена и собеседования будут зачислены в ряды слушателей магистратуры Академии.

Сегодня в Академии сформирован необходимый научно-образовательный потенциал, направленный на подготовку прогрессивно мыслящих, владеющих современными знаниями и практическими компетенциями, обладающих глубокими аналитическими способностями кадров новой формации.

Образовательный процесс, направленный на подготовку кадров по специальностям магистратуры, осуществляется профессорско-преподавательским составом Академии и экспертным сообществом из числа ведущих национальных, зарубежных и международных экспертов, обладающих обширным профессиональным опытом, на основе передовых инновационных программ, обеспечивающих тесную взаимосвязь теории и практики.

Одним из наиболее важных аспектов образовательного процесса в Академии является привлечение на долгосрочной основе к учебным занятиям международных экспертов, имеющих большой практический опыт, осуществлявших деятельность в государственных и правоохранительных органах зарубежных стран, в том числе на руководящих должностях, и являющихся признанными экспертами в своих сферах.

Так, в настоящее время, при поддержке международных партнеров Академии, экспертами мирового уровня Мартином Кройтнером, возглавлявшим на протяжении долгих лет Международную антикоррупционную академию (г.Вена, Австрия) и Гораном Клеменчичем, занимавших должность руководителя Антикоррупционной комиссии Словении, осуществляется работа по совершенствованию учебных программ по специальности «Противодействие коррупции» на основе передовых международных стандартов.

В течение учебного года в рамках учебного модуля по изучению юридического английского языка отдельное внимание уделяется формированию навыков по составлению юридических документов, письменных и устных языковых навыков. При этом, в данный процесс вовлечены носители языка – профессор Вашингтонского университета Патриссия Маклофлин (США) и выпускница университета Витгенберг (США) Мэдисон Крстич. Продолжение данной практики намечено и в новом учебном году.

Практические учебные занятия, проводимые в специально оборудованных учебных кабинетах Академии, имитирующих процесс судебного разбирательства, следственно-криминалистических и оперативно-розыскных процессов, способствуют применению освоенных слушателями теоретических знаний и формированию необходимых навыков и компетенций, тем самым демонстрируя эффективность внедрения практико-ориентированного подхода learning by doing.

Слушатели магистратуры Академии имеют возможность непосредственно ознакомиться с деятельностью Генеральной прокуратуры и региональных органов прокуратуры, в частности работой секторов, участвовать в рассмотрении обращений и непосредственно осуществлять прием граждан, регулярно осуществлять выезды на места происшествий, принимать участие в оформлении процессуальных документов, осваивать криминалистическую тактику и технику.

Также для слушателей магистратуры организуются полевые учебные занятия, расширение объема которых определено одним из приоритетов при организации учебного процесса в новом учебном году.

Организация в Академии лекционных и практических учебных занятий с привлечением представителей зарубежных государственных и правоохранительных органов, национальных и международных организаций, проведение занятий ведущими национальными и зарубежными экспертами способствует расширению спектра знаний и кругозора слушателей, как необходимых факторов формирования кадров новой формации, отвечающих современным требованиям.

В целях совершенствования личностных качеств и гибких навыков слушателей Академии, таких как критическое мышление, ответственность, дисциплина, лидерство, коммуникативность с привлечением психологов организуются специальные занятия.

Академия активно реализует программы академической мобильности.

Так, в рамках достигнутых ранее соглашений слушатель магистратуры Академии прошел обучение во втором семестре в Лундском университете (Швеция). В новом 2020/2021 учебном году Академией предусмотрено расширение академической мобильности, в частности, достигнуто соглашение об обучении в Лундском университете двух слушателей магистратуры Академии.

При содействии Академии слушатели магистратуры регулярно участвовали, в том числе в качестве спикеров, в различных международных конференциях, форумах и других мероприятиях, проведенных в Австрии, Польше, Швеции, Казахстане, Кыргызстане и других странах, что также явилось для них ценным опытом.

Наряду с этим, творческий коллектив из числа слушателей и сотрудников Академии признаны победителями в конкурсе грантов, учрежденным Японским Агентством международного сотрудничества (JICA), по итогам которого реализовано два проекта в направлении противодействия коррупции.

Научно-исследовательская деятельность слушателей магистратуры является одним из наиболее приоритетных направлений и находится в центре внимания в течение всего учебного года. Представители профессорско-преподавательского состава Академии сопровождают научно-исследовательскую деятельность слушателей в качестве научных руководителей и научных советников, в то время как участие данном процессе сотрудников Генеральной прокуратуры в качестве практикующих советников способствует разработке конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в целях обеспечения взаимосвязи магистерской работы с практической деятельностью органов прокуратуры.

В Академии создана научная и образовательная среда, предоставляющая широкие возможности для талантливых и творческих юристов, избравших службу в правоохранительных и других государственных органах в качестве своего призвания, освоить глубокие знания и профессиональные навыки, необходимые для достижения успехов и профессионального роста.

Таким образом, если вы стремитесь быть в числе ведущих специалистов, целью которых является учить и обучаться во имя служения закону, значит это заведение именно для вас.

Мы ждем вас в Академии Генеральной прокуратуры.