Проведение цикла мероприятий на тему: «Совершенствование антикоррупционных мер в Узбекистане»

Проведение цикла мероприятий на тему: «Совершенствование антикоррупционных мер в Узбекистане»

В рамках реализации Указа Президента Республики Узбекистан от 29 июня 2020 года № УП–6013 «О дополнительных мерах по совершенствованию системы противодействия коррупции в Республике Узбекистан», Академией Генеральной прокуратуры совместно с международными партнерами проводится цикл мероприятий на тему: «Совершенствование антикоррупционных мер в Узбекистане».

7 июля 2020 года состоялся международный онлайн круглый стол на тему: «Новый антикоррупционный орган: превентивная и контрольная модель» с участием руководителей и сотрудников Генеральной прокуратуры, ОЭСР, УНП ООН, ОБСЕ, международных экспертов из Латвии, Сербии, Словении, Румынии, Франции, Украины, а также национальных экспертов.

Участники круглого стола были проинформированы о целях, задачах и основных направлениях деятельности вновь созданного Агентства.

Зарубежные эксперты ознакомили участников с зарубежным опытом организации и деятельности независимых антикоррупционных органов, выработки стратегий противодействия коррупции, координации деятельности министерств и ведомств в сфере предупреждения и противодействия коррупции, организации эффективного взаимодействия государственных органов, средств массовой информации, институтов гражданского общества и иных представителей негосударственного сектора в данной сфере.

В ходе обмена мнениями была отмечено, что создание Агентства знаменует начало нового этапа противодействия коррупции в стране.

Соответственно, необходимо расширение международного сотрудничества в сфере противодействия коррупции, внедрения передового зарубежного опыта в данной сфере, проведения теоретических и практических исследований по предотвращению и борьбы с коррупцией, внедрения специальных образовательных программ с учетом зарубежного опыта и международных стандартов.