Участие в международном научном семинаре

Участие в международном научном семинаре

Профессорско-преподавательский состав Академии Генеральной прокуратуры 16 июля т.г. принял участие в работе международного научного онлайн семинара на тему: «Доступ к правосудию и юридической помощи: международные стандарты, национальный и зарубежный опыт», организованного Палатой адвокатов Республики Узбекистан в сотрудничестве с представительсвом МНПО «Региональный диалог» в Узбекистане.

В мероприятии приняли участие также сотрудники Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан, представители Высшей судейской школы при Высшем судейском совете Республики Узбекистан, судьи Верховного суда Республики Узбекистан, международные эксперты – Главный федеральный судья по округу Миннесота, США Джон Танхайм, директор по международному правовому сотрудничеству в Федеральной коллегии адвокатов Германии Вероника Хоррер, начальник судебного отдела Службы государственного защитника г.Вашингтон Дэвид Найт, эксперт Словении Горан Клеменчич, заместитель главного юрисконсульта отдела общественных защитников г.Бостон США Рэнди Гойа.

В ходе мероприятия обсуждены такие актуальные вопросы обеспечения верховенства закона и дальнейшего реформирования судебно-правовой системы, обозначенные Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах, как дальнейшее совершенствование института адвокатуры, оказание юридической помощи в уголовном, административном, гражданском и экономическом судопроизводстве, а также национальный и международный опыт в данном направлении.

Вниманию участников мероприятия представлены выступления с анализом норм национального законодательства относительно участия адвокатов в процессе осуществления правосудия.

Представительный состав международных экспертов ознакомил участников с особенностями международных норм и правил по вопросам участия адвокатов в осуществлении правосудия.

По выступлениям, представленным вниманию участников мероприятия, состоялось широкое обсуждение.