Методическое обеспечение единой практики составления процессуальных документов в исполнительном производстве

Методическое обеспечение единой практики составления процессуальных документов в исполнительном производстве

Разработка научно обоснованных выводов и рекомендаций по совершенствованию законодательства и формированию единой правоприменительной практики в органах прокуратуры является одной из основных задач Академии Генеральной прокуратуры.

В целях обеспечения их реализации Академия регулярно изучает деятельность Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре по исполнению судебных актов и актов иных органов, анализирует ошибки и недостатки в применении законодательства государственными исполнителями, проводит целевые исследования по совершенствованию указанной сферы.

 В частности, Академия разработала методическое пособие «Образцы процессуальных документов, используемых Бюро принудительного исполнения» с учетом всех требований закона, предъявляемых к исполнительным документам.

Данное пособие направлено на обеспечение единой практики оформления процессуальных документов государственными исполнителями и другими уполномоченными сотрудниками Бюро, совершенствование делопроизводства на основе установленных стандартов, в том числе с использованием современных информационных технологий в работе с документами.

Методическое пособие было утверждено решением коллегии Бюро и направлено всем государственным исполнителям для использования в их деятельности.