РАСШИРЯЮТСЯ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

РАСШИРЯЮТСЯ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

В 2019 году Министерство высшего и среднего специального образования в сотрудничестве с голландской компанией “Elsevier” на базе платформы «Digital Commons» создало цифровую платформу «Uzbekistan Research Online» (https://uzjoumals.edu.uz/) из 41 научного журнала высших учебных заведений республики.

Представление статей в научных журналах, включенных в платформу, в том числе в журнале ProAcademy (https://uzjournals.edu.uz/proacademy/) Академии Генеральной прокуратуры, соответствует международным стандартам и предусматривает двухэтапное двойное слепое рецензирование (double-blind peer review). На сегодняшний день в этих журналах опубликовано свыше 4600 научных статей, и материалы были загружены более 59000 раз в 108 странах мира.

Согласно Постановлению Президиума Высшей аттестационной комиссии при Кабинете Министров Республики Узбекистан № 283/7.1 от 30 июля 2020 года, статьи опубликованные в данных 41 научных журналах приравниваются к научным статьям, опубликованных в зарубежных научных публикациях.