ILMIY NATIJALARNI E'LON QILISH IMKONIYATLARI KENGAYMOQDA
2019 yilda Oliy va o'rta maxsus ta'lim vazirligi tomonidan Niderlandiyaning “Elsevier” kompaniyasi bilan hamkorlikda “Digital Commons” platformasi negizida respublika oliy ta'lim muassasalari 41 ta ilmiy jurnallarining Uzbekistan Research Online raqamli platformasi (https://uzjoumals.edu.uz/) tashkil etilgan.
Platformaga kiritilgan ilmiy jurnallarda, shu jumladan Bosh prokuratura Akademiyasining ProAcademy (https://uzjournals.edu.uz/proacademy/) jurnalida maqolalar qabul qilish xalqaro standartlarga moslashtirilgan bo'lib, ikki bosqichli anonim taqrizdan (double-blind peer review) o'tkazilishi ta'minlangan. Bugungi kun holatiga ko'ra, mazkur jurnallarda 4600 dan ziyod ilmiy maqolalar nashr etilgan bo'lib, materiallar dunyoning 108 ta mamlakatlarida 59000 marotabadan ortiq yuklab olingan.

РАСШИРЯЮТСЯ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
В 2019 году Министерство высшего и среднего специального образования в сотрудничестве с голландской компанией “Elsevier” на базе платформы «Digital Commons» создало цифровую платформу «Uzbekistan Research Online» (https://uzjoumals.edu.uz/) из 41 научного журнала высших учебных заведений республики.
Представление статей в научных журналах, включенных в платформу, в том числе в журнале ProAcademy (https://uzjournals.edu.uz/proacademy/) Академии Генеральной прокуратуры, соответствует международным стандартам и предусматривает двухэтапное двойное слепое рецензирование (double-blind peer review). На сегодняшний день в этих журналах опубликовано свыше 4600 научных статей, и материалы были загружены более 59000 раз в 108 странах мира.
Согласно Постановлению Президиума Высшей аттестационной комиссии при Кабинете Министров Республики Узбекистан № 283/7.1 от 30 июля 2020 года, статьи опубликованные в данных 41 научных журналах приравниваются к научным статьям, опубликованных в зарубежных научных публикациях.