Повышение потенциала практиков по борьбе с киберпреступлениями – требование современности

Повышение потенциала практиков по борьбе с киберпреступлениями – требование современности

В эпоху стремительного развития информационного общества, когда информационные и телекоммуникационные системы охватывают все сферы жизнедеятельности человека и государства, стремительно развиваются новые способы совершения преступлений с использованием высоких технологий.

В ответ на растущие угрозы в области кибербезопасности Академией Генеральной прокуратуры при содействии Офиса Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане подготовлено учебное пособие «Преступления в сфере информационных технологий (киберпреступления): виды, квалификация и тактика производства следственных действий».

Данное пособие направлено на формирование у сотрудников прокуратуры и других компетентных органов комплексных знаний и практических навыков по расследованию киберпреступлений на национальном и транснациональном уровнях.

Учебное пособие не только раскрывает уголовно-правовую характеристику киберпреступлений, но также освещает вопросы тактики производства следственных действий, практические аспекты цифровой криминалистики и рассматривает основные механизмы международного сотрудничества при расследовании киберпреступлений.