Проведение международной конференции в сфере противодействия коррупции

Проведение международной конференции в сфере противодействия коррупции

27 ноября 2020 года Академией Генеральной прокуратуры совместно с Центром «Стратегия развития» и Общенациональным движением «Юксалиш», при поддержке Агентства по противодействию коррупции Республики Узбекистан, Представительства УНП ООН и МНПО «Региональный диалог» проведена международная конференция в режиме онлайн на тему: «Роль прикладных исследований в сфере противодействия коррупции: вопросы взаимодействия академического сообщества и институтов гражданского общества».

Целью конференции явилось обсуждение вопросов расширения взаимодействия академического сообщества и гражданского общества в сфере противодействия коррупции и усиления общественного контроля в указанной сфере.

В мероприятии приняли участие ведущие международные эксперты УНП ООН, Кембриджского университета (Великобритания), Школы управления Hertie (Германия), Transparency International, представители академических кругов и институтов гражданского общества.

Участники поделились опытом участия институтов гражданского общества в противодействии коррупции, выявления фактов коррупции при проведении государственных закупок, осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства в сфере противодействия коррупции, контроля за целевым использованием бюджетных средств, проверки соответствия деклараций государственных служащих об активах, доходах и крупных расходах, обеспеченности доступа населения к информации о деятельности государственных органов.

В ходе активных дискуссий выдвинуты предложения по консолидации усилий институтов гражданского общества и академического сообщества в сфере противодействия коррупции, анализу ситуации в различных отраслях, проведению социологических опросов, выявлению рисков коррупции, расширению системы подготовки специалистов-исследователей и др.

По итогам международной конференции выработаны научные рекомендации и запланировано издание сборника материалов конференции.