Подготовка обновленной редакции Типовых законодательных положений против организованной преступности

Подготовка обновленной редакции Типовых законодательных положений против организованной преступности

Заместитель начальника Академии Генеральной прокуратуры принял участие в работе экспертной группы по подготовке обновленной редакции Типовых законодательных положений против организованной преступности (2-издание), организованной Управлением ООН по наркотикам и преступности.

Четырехдневная виртуальная встреча, проведенная под эгидой Сектора организованной преступности Отдела по вопросам международных договоров УНП ООН, объединила более 30 экспертов в области предупреждения преступности и уголовного правосудия, международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, оперативно-розыскной деятельности и по другим вопросам борьбы с преступностью из ведущих научных и образовательных учреждений, а также правоохранительных органов стран, представляющих разные правовые системы и традиции.

Эксперты обсудили положения проекта обновленной редакции Типовых законодательных положений против организованной преступности, первое издание которых было выпущено в 2012 году в целях предоставления помощи странам – участникам Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности (Палермская конвенция) в ее имплементации.

В частности, рассмотрены общие положения Конвенции, включая определение терминов, вопросы юрисдикции, отдельные составы преступлений, охватываемых Конвенцией, меры по расследованию и международному сотрудничеству, координации и предупреждению, защите жертв и свидетелей, а также передаче осужденных лиц.

Программный менеджер Сектора организованной преступности доктор Риикка Путтонен поблагодарила экспертов за совместную работу. Экспертная группа продолжит работу над проектом дополненной версии в удаленном режиме.