Состоялась международная научно-практическая конференция на тему: «Актуальные проблемы обеспечения безопасности дорожного движения и профилактика правонарушений в этой сфере»

Состоялась международная научно-практическая конференция на тему: «Актуальные проблемы обеспечения безопасности дорожного движения и профилактика правонарушений в этой сфере»

3-4 марта 2021 года Академия Генеральной прокуратуры и Главное управление безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел совместно с Японским агентством международного сотрудничества организовали международную научно-практическую конференцию на тему: «Актуальные проблемы обеспечения безопасности дорожного движения и профилактика правонарушений в этой сфере».

Основная цель конференции – ознакомление с опытом Японии в области обеспечения безопасности дорожного движения, разработка предложений по решению существующих в Узбекистане проблем в этой сфере и обсуждение перспективных вопросов, связанных с реализацией крупных проектов по совершенствованию этого направления при поддержке Японского агентства международного сотрудничества.

Конференция продлилась 2 дня, в первый день состоялось экспертное обсуждение и обмен мнениями по общим вопросам безопасности дорожного движения, а во второй день мероприятие продолжилось в форме практических дискуссий в рамках 3-х сессий, посвященных актуальным вопросам образования в области безопасности дорожного движения, обеспечения соблюдения законов о безопасности дорожного движения, а также дорожной инженерии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 1,4 миллиона человек ежегодно становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий. Неутешительна аналогичная статистика по республике, согласно которой, только в 2020 году в регионах страны произошли около 7 тыс. ДТП, в которых погибло более 1 600 человек.

Несмотря на то, что в Узбекистане проводится определенная положительная работа по обеспечению безопасности дорожного движения, тем не менее, текущая ситуация указывает на необходимость совершенствования работы в данной сфере, одним из важных факторов обеспечения эффективности которой является изучение передового зарубежного опыта и внедрение примеров успешной практики. Так, например, в Японии статистика дорожно-транспортных происшествий и число погибших в их результате демонстрирует стабильное снижение.

Следует отметить, что Академией осуществляется плодотворное сотрудничество с Японским агентством международного сотрудничества, в рамках которого в 2020–2021 годах группа сотрудников прошла обучение на курсах по теме: «Безопасность дорожного движения», более десяти сотрудников прошли обучение на курсах по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией, отправления правосудия, а также в Нагойском университете по специальности магистратуры.

Кроме того, одержана победа на конкурсе мини-грантовых проектов, организованном Японским агентством международного сотрудничества. В рамках гранта подготовлен социальный ролик, призванный стимулировать соблюдение правил безопасности дорожного движения. Ролик, транслируемый по центральным телеканалам и в интернет-ресурсах, собрал множество положительных отзывов со всего мира.

Центром системного анализа и исследования причин совершения преступлений Академии осуществляется анализ преступлений общего характера, в том числе, связанных с дорожно-транспортными происшествиями и нарушения правил дорожного движения и преступления. В реализации данных вопросов также задействованы японские эксперты.

Кроме того, в рамках проекта Министерства инновационного развития Республики Узбекистан «Разработка программного обеспечения безопасная дорога» на базе Академии Генеральной прокуратуры создан научный коллектив по разработке предложений по совершенствованию процесса получения водительских прав, фиксации нарушений и принятию мер с помощью искусственного интеллекта на видеорегистраторах и ряду других вопросов. В этом направлении научный коллектив тесно сотрудничает с Главным управлением безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел.

В рамках конференции японскими партнерами озвучено намерение о рассмотрении вопроса разработки отдельного проекта для Узбекистана «Безопасность дорожного движения» и его реализации на безвозмездной основе.

Практический результат работы конференции призван усилить сборник материалов конференции, запланированный к публикации по итогам двух дней мероприятия. В сборник вошли научные статьи и тезисы, включающие результаты исследований, экспертные заключения, предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Необходимо отметить также участие широкой общественности, неравнодушных граждан с предложениями, которые также вошли в сборник материалов конференции.

Организаторы выражают надежду, что конференция послужит эффективной площадкой по экспертному обмену мнениями и прочной основой для дальнейшего расширения сотрудничества с Японским агентством международного сотрудничества, в том числе в деле дальнейшего улучшения сферы безопасности дорожного движения в Узбекистане.