Научный семинар по вопросам проведения диссертационного исследования

Научный семинар по вопросам проведения диссертационного исследования

10 марта 2021 года Академией Генеральной прокуратуры организован научный семинар на тему: «Требования и порядок подготовки плана диссертационного исследования».

В мероприятии участвовали докторанты, самостоятельные соискатели и слушатели магистратуры Академии Генеральной прокуратуры и Высшей судейской школы при Высшем судейском совете. Семинар провели заместитель начальника Академии, д.ю.н., профессор М.Мамасиддиков и профессор Академии Э.Хожиев.

Научный семинар организован в формате открытого диалога и дискуссий. Участниками заданы вопросы касательно структуры и содержания диссертационной работы, статистической и иной информации, используемой при исследовании, требований к оформлению зарубежных публикаций, порядка получения актов внедрения научных результатов диссертационных исследований.

Участникам также подробно разъяснен порядок формирования рабочего плана диссертации исходя из задач исследования, применения статистических и иных данных конкретных источников в целях обоснования результатов исследования, рассмотрены определяемые Президиумом ВАК уровни импакт-фактора зарубежных научных журналов по юридическим наукам, а также вопросы применения при разработке республиканских, отраслевых или территориальных целевых и государственных программ или нормативно-правовых документов научных рекомендаций как подтверждения внедрения результатов диссертационных исследований.

Мероприятие прошло в духе конструктивных дискуссий, участники отметили практическую пользу и эффективность подобных мероприятий в развитии научно-исследовательской деятельности, а также предложили привлекать представителей партнерских научных и образовательных учреждений к участию в последующих семинарах.