Продолжается работа по методическому обеспечению экспертно-аналитических групп в регионах

Продолжается работа по методическому обеспечению экспертно-аналитических групп в регионах

Сотрудниками Центра системного анализа и исследования причин совершения преступлений Академии Генеральной прокуратуры в целях изучения деятельности экспертно-аналитических групп, в рамках реализации Указа Президента Республики Узбекистан от 31 октября 2018 года №УП–5566 «О мерах по коренному совершенствованию системы уголовно-правовой статистики и повышению эффективности системного анализа преступлений», осуществлен выезд  в Андижанскую область.

В ходе работы на местах специалистами Академии совместно с представителями экспертно-аналитических групп города Андижана и районов области изучена криминогенная обстановка и обсуждена методика анализа преступности в регионе. В частности, выявлены и проанализированы причины роста отдельных видов преступлений, таких как нанесение тяжких телесных повреждений, разбои и мошенничество.

По итогам изучения обозначены проблемные вопросы, рассмотрены первостепенные меры по их решению, а также даны методические и практические рекомендации по совершенствованию деятельности экспертно-аналитических групп по системному анализу причин совершения преступлений.