Проведение учебного семинара по вопросам расследования киберпреступлений

Проведение учебного семинара по вопросам расследования киберпреступлений

В Академии Генеральной прокуратуры стартовал курс повышения квалификации следователей территориальных органов прокуратуры и внутренних дел на тему: «Вопросы расследования преступлений в сфере информационных технологий (киберпреступлений)».  

В первый день учебного курса состоялся семинар с участием первого заместителя Генерального прокурора Республики Узбекистан Б.Б.Валиева, в ходе которого рассмотрены актуальные вопросы совершенствования следственной деятельности исходя из задач, обозначенных Главой государства 12 февраля т.г. на расширенном заседании коллегии МВД.

Обратив внимание на тенденцию роста количества киберпреступлений в мире и в республике, в качестве приоритетных задач, стоящих перед следственными органами Б.Б.Валиев отметил коренное повышение качества и эффективности следственной деятельности, в том числе по расследованию киберпреступлений, неукоснительное соблюдение прав человека, всестороннее содействие в обеспечении справедливости и законности.

На конкретных примерах из следственной практики слушателям разъяснены вопросы выстраивания правильной коммуникации при проведении следственных действий, применения навыков быстрой и правильной юридической оценки уголовно-правовой ситуации и квалификации преступлений.

Участниками отмечена актуальность обсужденной тематики и необходимость постоянного повышения квалификации в целях развития профессиональных компетенций с учетом специфики сферы.

В рамках курса предусмотрены также теоретические и практические занятия с участием ведущих национальных и зарубежных экспертов в сфере расследований киберпреступлений, предупреждения и предотвращения преступлений в сфере ИКТ.