Состоялся рабочий визит руководства Академии Генеральной прокуратуры в Республику Беларусь

Состоялся рабочий визит руководства Академии Генеральной прокуратуры в Республику Беларусь

Начальник Академии Генеральной прокуратуры Е.В.Коленко в составе делегации Республики Узбекистан из числа руководителей образовательных учреждений правоохранительных органов Республики Узбекистан совершил рабочую поездку в Республику Беларусь.

В рамках визита узбекская сторона посетила Академию МВД Республики Беларусь, где в ходе встречи с начальником Академии С.И.Дорошко стороны обсудили вопросы установления и расширения партнерских отношений по развитию системы подготовки квалифицированных кадров правоохранительной сферы с учетом современных требований, повышения качества образования и расширения научно-исследовательской деятельности.

Наряду с этим, в Следственном комитете Республики Беларусь состоялась встреча начальника Академии Генеральной прокуратуры с Председателем Следственного комитета Дмитрием Горой.

В мероприятии также приняли участие начальник международно-правового отдела центрального аппарата Следственного комитета М.Вавуло, начальник Института Следственного комитета Ю.Каменецкий и начальник отдела организации научной, международной и издательской деятельности ведомственного учреждения образования Г.Суздалева.

В ходе конструктивных, практико-ориентированных переговоров, стороны выразили твердую уверенность в дальнейшем эффективном сотрудничестве.

Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в научно-исследовательской и образовательной сферах, в том числе совместного участия в международных проектах.

Интерес белорусской стороны вызвала система мониторинга личностных и профессиональных компетенций сотрудников, в связи с чем выражена готовность Академии в методическом содействии по внедрению подобной системы в деятельность Института Следственного комитета.

Сторонами рассмотрен проект соглашения о сотрудничестве в сфере образовательной и научно-исследовательской деятельности, планируемый к подписанию в ближайшее время.

Также в ходе визита в рамках Меморандумов о сотрудничестве в области образовательной и научно-исследовательской деятельности между Академией и Институтом переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета, а также Научно-практическим центром проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, подписанных в 2018 году, проведена встреча с директором Института В.Годуновым и директором Центра В.Марчуком.

 Руководители образовательных учреждений обсудили приоритетные направления расширения взаимовыгодного сотрудничества по дальнейшему совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации юридических кадров.

По итогам рабочего визита выработаны конкретные меры по дальнейшему укреплению сотрудничества между Академией и образовательными учреждениями Республики Беларусь.