Осуществление проекта по управлению преступными активами и их реализации

Осуществление проекта по управлению преступными активами и их реализации

Академией Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан совместно с УНП ООН (UNODC) запущен совместный проект по управлению преступными активами. На первом этапе реализации проекта инициирована оценка текущей ситуации и законодательства в области управления арестованными и конфискованными преступными активами в процессе расследований уголовных дел или связанных гражданских производств.

В рамках проекта Академией совместно с привлеченным экспертом УНП ООН из Великобритании Полом Милваганамом (Paul Mylvaganam) разработан вопросник для следственных, судебных и других государственных органов, целью которого является анализ законодательства Республики Узбекистан и существующей практики в сфере управления арестованными и конфискованными активами и их реализации. Также организованы онлайн встречи со специалистами соответствующих ведомств для обсуждения практических вопросов и имеющихся проблем в данной сфере.

По итогам реализации первого этапа проекта ожидается разработка отчета, включающего рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства Республики Узбекистан и практики в сфере управления преступными активами и их релизации.