Изучение криминогенной ситуации в махаллях

Изучение криминогенной ситуации в махаллях

В целях осуществления научно-методического обеспечения деятельности по профилактике правонарушений, а также изучения криминогенной обстановки на местах группа сотрудников Академии Генеральной прокуратуры с выездом в регионы проводят полномасштабное изучение в закрепленных махаллях, отнесенных к «красной зоне» по уровню криминогенных угроз.

В ходе изучения выявляются специфические особенности махаллей, в том числе плотность застроек и густонаселенность, уровень освещенности территорий, охват видеонаблюдением, наличие крупных торговых центров и рынков, уровень внутренней миграции и удельный вес преступлений, совершенных лицами, прибывшими из других регионов.

В рамках анализа учитываются также такие факторы, как сезонность, время суток совершения преступления, «портрет» лиц, совершивших преступления, виктимологические особенности жертв преступлений и т.д.

В рамках данной деятельности проведены осуществлена выездная работа и встречи с инспекторами профилактики и представителями махаллинских сходов «Катта Козиробод», «Бешкургон» Чиланзарского района г. Ташкента, «Икбол» Зангиатинского района Ташкентской области, а также «Пири-дастгир» города Бухары.

Работа в данном направлении будет продолжена Академией на системной основе.