Обсуждены промежуточные итоги сотрудничества с Европейским Союзом и Советом Европы

Обсуждены промежуточные итоги сотрудничества с Европейским Союзом и Советом Европы

Сотрудники Академии Генеральной прокуратуры приняли участие на первом заседании Регионального руководящего комитета совместной инициативы Европейского Союза (ЕС) и Совета Европы (СЕ) – Программы по верховенству права в Центральной Азии.

В мероприятии участвовали представители органов-партнеров из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Данная программа нацелена на поддержку процесса реформ в области защиты прав человека, борьбы с экономическими преступлениями и содействия эффективному функционированию государственных учреждений.

Академией Генеральной прокуратуры совместно с Агентством по противодействию коррупции, Уполномоченным при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства, ТПП, Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями реализуется один из компонентов данной программы на тему: «Содействие прозрачности и борьбе с экономическими преступлениями».

В связи с тем, что Академия осуществляет координацию работы по этому компоненту заместитель начальника Академии У.Нигмаджанов выступил с докладом о ходе реализации совместных мероприятий.

Отмечено, что в соответствии с поставленными задачами, в рамках проекта с участием международных и национальных экспертов проведен анализ задач, функций и полномочий образованного Агентства, по итогам которого выработаны конкретные рекомендации и предложения к проекту закона, регулирующего деятельность этого органа.

Также организован целый ряд других важных мероприятий, связанных с разъяснением содержания Конвенций СЕ об уголовной и гражданско-правовой ответственности за коррупцию и борьбе с отмыванием денег, налаживанием сотрудничества с Антикоррупционным агентством Франции и изучением его опыта в обеспечении прозрачности бизнес-сектора и другими.

Организаторы отметили высокую вовлеченность представителей органов власти всех пяти стран в совместную работу над созданием общего правового пространства между Европой и Центральной Азией, а также подтвердили свое намерение продолжать поддерживать действия в данном направлении.