Участие в международной конференции по информационной безопасности KubanCSC – 2021

Участие в международной конференции по информационной безопасности KubanCSC – 2021

Руководство и представители Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан приняли участие в работе международной конференции по информационной безопасности KubanCSC–2021, состоявшейся в г. Краснодар, Российской Федерации.

Участниками конференции явились специалисты в сфере информационной безопасности из Объединенных Арабских Эмиратов, Колумбии, Танзании, Южно-Африканской Республики, Бахрейна, Индии, Филиппин и др. (всего ­– представители 25 стран).

На полях конференции с докладами выступили представители Министерства иностранных дел, Генеральной прокуратуры, МВД и Следственного комитета Российской Федерации.

Мероприятие явилось площадкой по рассмотрению передового опыта и успешных примеров предупреждения и раскрытия преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, обсуждения вопросов сотрудничества в области международной информационной безопасности.

В рамках конференции проведены пленарные заседания на тему: «Новые вызовы и угрозы международной информационной безопасности», «Противодействие использованию ИКТ в преступных целях: перспективы международного сотрудничества», панельные дискуссии: «Международная информационная безопасность: стратегии, договоренности и новые правовые модели», «Защита критической информационной инфраструктуры и противодействие компьютерным атакам», «Информационная безопасность: кадровый потенциал, новые практики в образовательном процессе», «Международное сотрудничество в области обеспечения информационной безопасности», а также семинар на тему: «Практические аспекты обеспечения информационной безопасности».

Начальник Академии Е.В.Коленко выступил с докладом на пленарном заседании «Противодействие использованию ИКТ в преступных целях: перспективы международного сотрудничества», посвященном проблематике противодействия преступлениям, совершаемым с использованием ИКТ и выработке мер по повышению эффективности международного сотрудничества и обмена информацией в данной сфере.

Представители Академии выступили в качестве спикеров на панельной дискуссии: «Информационная безопасность: кадровый потенциал, новые практики в образовательном процессе». Дискуссия посвящена вопросам повышения качества и уровня подготовки специалистов в области информационной безопасности разных профилей, совершенствованию образовательных программ, а также повышению кадрового потенциала на государственном уровне и в бизнес-сфере.

Руководством Академии проведены консультации с зарубежными экспертами, по итогам которых достигнуты договоренности о дальнейшем расширении международного сотрудничества в целях повышения научно-образовательного потенциала Академии по повышению квалификации работников правоохранительных органов в области информационной безопасности.