Участие в международной конференции по вопросам совершенствования следственной деятельности

Участие в международной конференции по вопросам совершенствования следственной деятельности

Начальник отдела Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан М.Палванов принял участие в работе международной научно-практической конференции на тему: «Следственная деятельность: наука, образование, практика», приуроченной к 10-летию образования Следственного комитета Республики Беларусь и первой годовщине создания Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Республики Беларусь, состоявшейся в городе Минске.

На мероприятии участвовали более 100 представителей Азербайджана, Республики Беларусь, Российской Федерации, Таджикистана из числа ведущих ученых, руководителей органов государственного управления, правоохранительных органов.

На полях конференции с докладами выступили представители Администрации Президента, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры и МВД Республики Беларусь.

Мероприятие явилось площадкой по рассмотрению передового опыта и успешных примеров предупреждения и раскрытия преступлений, современных тенденций развития уголовного права и процесса, концептуальных направлений криминалистического обеспечения следствия, перспектив совершенствования судебно-экспертной и оперативно-розыскной деятельности, вопросов развития системы подготовки кадров для органов следствия.

М.Палванов выступил с приветственной речью на церемонии открытия конференции, а также в работе конференции с докладом на тему: «Особенности профессиональной подготовки и повышения квалификации прокурорско-следственных кадров».

Вместе с тем, осуществлен визит в Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Республики Беларусь, в ходе которого состоялась рабочая встреча с руководством Института, представлена материально-техническая база образовательного учреждения, особенности учебного процесса, а также опытные образцы криминалистических техник.

Стороны также обсудили вопросы организации и проведения совместных научных исследований по актуальным вопросам прокурорско-следственной деятельности в рамках подписанного ранее Соглашения о сотрудничестве.