Проведена онлайн консультация для кандидатов в магистратуру Академии Генеральной прокуратуры

Проведена онлайн консультация для кандидатов в магистратуру Академии Генеральной прокуратуры

В ходе консультации кандидатам дана подробная информация о порядке проведения вступительных экзаменов и особенностях обучения в магистратуре Академии.

На сегодняшний день для обучения в магистратуре Академии подали документы 323 кандидата (в том числе внешние кандидаты – 220), вопрос участия внутренних кандидатов во вступительных экзаменах предварительно рассмотрен аттестационными комиссиями органов прокуратуры, по внешним кандидатам конкурс на одно место составляет 13 человек на одно место.

Так, кандидатам была представлена информация о том, что вступительные экзамены состоят из письменного экзамена и собеседования. Письменный экзамен включает в себя эссе по правовой тематике и тестирование на знание иностранного языка.

Внедрены новые подходы в проведении экзамена. В частности, в целях обеспечения прозрачности и беспристрастности письменного экзамена по специальности, а также для создания равных условий кандидатам, внедрен порядок, согласно которому все кандидатам предстоит написать ответ на один из 4-х вопросов одного билета, который будет выбран представителем кандидатов. Примечательно, что данный порядок широко применяется в престижных высших учебных заведениях зарубежных стран.

При входе на территорию проведения экзамена у кандидатов будет измеряться температура, каждый кандидат обеспечивается медицинской маской, перчатками, водой и необходимыми канцелярскими принадлежностями.

Экзамен по иностранному языку и эссе будет проводиться 29 августа в крытом помещении на территории парка Ботаника, расположенном на улице Богишамол, Юнусабадского района города Ташкента. Начало экзамена – в 08:00 часов. Кандидатам необходимо прибыть на место за 30 минут до начала экзамена.

В день вступительных экзаменов в первой половине дня состоится экзамен по иностранному языку, а затем по предметам специальности.

Кандидаты должны явиться для сдачи вступительных экзаменов в назначенное время с документами, удостоверяющими личность.

Кандидаты, явившиеся позже установленного времени, на экзамен не допускаются, а также для неявившихся кандидатов дополнительные экзамены не проводятся, а кандидатам присуждается «0» баллов.

Вопрос участия кандидатов с повышенной температурой в день экзамена будет решаться в соответствии с заключением медперсонала.

В день экзамена запрещается использовать все виды носителей информации и средств связи, включая учебную литературу, словари, справочники, таблицы, конспекты, записные книжки, шпаргалки на бумажном или электронном носителе, нормативно-правовые акты, телефоны, смарт-часы, иные устройства связи, аудио-, фото- и видеозаписи.

Обнаружение указанных предметов в ходе проведения вступительных экзаменов влечет за собой автоматическую дисквалификацию кандидата.

Письменный экзамен по иностранному языку состоит из 40 вопросов и 2 разделов:

– 1-раздел: чтение (20 вопросов), за каждый правильный ответ присуждается 1,5 балла;

– 2-раздел: лексические и грамматические компетенции (20 вопросов), за каждый правильный ответ присуждается 1 балл.

Для выполнения тестового задания выделяется 1 час 20 минут, для заполнения листа ответов – 10 минут, итого – 1 час 30 минут.

38 кандидатов, представивших национальный или международный сертификат B2 или выше, получат максимальный балл без экзаменов по иностранному языку.

На письменном экзамене кандидату необходимо написать эссе на правовую тематику, для написания эссе выделяется 2 часа. Результаты оцениваются по 100 балльной системе.

Кандидаты, набравшие по итогам эссе 56 и более баллов, допускаются к следующему этапу – собеседованию.

Вопросы собеседования составлены по предметам специальности, каждый билет включает 8 вопросов, при этом, кандидату предоставляется возможность ответить на 3 вопроса. Результаты собеседования оцениваются по 100 балльной системе.

Кандидаты, несогласные с результатами письменного экзамена и собеседования, имеют право обратиться в апелляционную комиссию в течение двух рабочих дней со дня публикации ответов на официальном сайте Академии, через официальную электронную почту Академии: info@procademy.uz.

Жалобы будут рассмотрены апелляционной комиссией в течение двух рабочих дней и о результатах кандидат будет извещен через электронную почту.

Приемные экзамены проводятся с участием наблюдателей из числа представителей государственных органов, высших учебных заведений, а также негосударственных некоммерческих организаций. Весь процесс вступительных экзаменов будет освещаться в СМИ, а также на официальном сайте и страницах в социальных сетях Академии.