Вступительные экзамены в магистратуру Академии Генеральной прокуратуры

Вступительные экзамены в магистратуру Академии Генеральной прокуратуры

Конкурс на прием в магистратуру проводится среди лиц, имеющих высшее юридическое образование по направлению «Юриспруденция», в том числе работников органов прокуратуры.

По специальностям магистратуры «Прокурорская деятельность», «Следственная деятельность», «Противодействие коррупции» и «Международное право прав человека» на 2021/2022 учебный год утверждена квота приема в количестве 40 человек, для обучения в магистратуре Академии подали документы 323 кандидата (в том числе внешние кандидаты – 220). Конкурс по некоторым специальностям составляет 13 человек на одно место.

Письменный экзамен включил в себя тестирование по иностранному языку и написание эссе по правовой тематике.

Внедрены новые подходы в проведении экзамена. В частности, в целях создания равных условий для кандидатов внедрен порядок, согласно которому всем кандидатам предстоит написать ответ на один из 4-х вопросов одного билета, который будет выбран представителем кандидатов. Следует отметить, что данный порядок широко применяется в престижных высших учебных заведениях зарубежных стран.

Темы эссе составлены по таким предметам, как уголовное право, уголовно-процессуальное право, гражданское право и гражданско-процессуальное право, с возможностью выбора кандидатом наиболее близкой ему тематики, что предоставляет возможность раскрыть свои способности и знания в наибольшей мере.

Кандидаты, имеющие национальные или международные сертификаты, уровня В2 освобождены от сдачи экзамена по иностранному языку и им засчитывается максимальный балл.

В целях обеспечения открытости и прозрачности при проведении экзаменов:

– Государственный центр тестирования привлечен для составления тестовых вопросов по иностранным языкам, проведения экзамена и проведения последующей оценки ответов;

– процесс экзаменов транслировался в режиме онлайн на официальной странице Академии Генеральной прокуратуры в Фейсбуке (www.facebook.com/ProsecutorAcademy) а также на платформе онлайн вещания вступительных экзаменов (test2021.uz);

– к проведению письменного экзамена, проверке ответов экзамена и деятельности комиссии по собеседованию в качестве наблюдателей и специалистов привлечены представители других учреждений;

– осуществлена автоматическая электронная генерация экзаменационных билетов;

– каждому кандидату присвоен идентификационный номер, результаты экзамена полностью зашифрованы.

Билеты с вопросами письменного экзамена и собеседования опубликованы на официальном веб-сайте Академии Генеральной прокуратуры (https://proacademy.uz/ru/news/view?alias=995).

При входе в место проведения экзамена измерялась температура кандидатов, каждый кандидат обеспечен медицинской маской, перчатками, водой и необходимыми канцелярскими принадлежностями.

О дате проведения второго этапа вступительного экзамена в виде собеседования будет сообщено дополнительно.