Sud hujjatlari va boshqa organlar hujjatlarini majburiy ijro etish kafedrasi
O'zbekiston Respublikasi Bosh prokuraturasi huzurida Majburiy ijro byurosida bugungi kunda jami 12 mingdan ortiq xodim faoliyat ko'rsatayotgan bo'lib, shundan 2.329 nafari davlat ijrochilari, 5.438 nafari davlat inspektorlaridir.
Akademiyaning Sud hujjatlari va boshqa organlar hujjatlarini majburiy ijro etish kafedrasiga sud hujjatlari va boshqa organlar hujjatlarining ijrosini ta'minlash, jinoiy jazolar hamda boshqa jinoiy-ta'sir choralarni ijro etishda qonunlarga rioya etilishi ustidan nazorat samaradorligini oshirish yuzasidan faoliyat olib boruvchi xodimlarning sohaga oid kasbiy bilim va amaliy ko'nikmalarini yanada takomillashtirish Akademiyaning asosiy vazifalaridan biri hisoblanib, ushbu jarayonni tashkillashtirish uchun kafedraga oltita shtat birligi ajratilgan.
Kafedraning asosiy vazifalari:
– ­­ushlab turilganlarni, qamoqqa olinganlarni saqlash joylarida, jinoiy jazolarni va jinoyat-huquqiy ta'sirning boshqa choralarini ijro etish chog'ida qonunlarga rioya etish hamda qonun ustuvorligini ta'minlash yo'nalishi bo'yicha xodimlarni kasbiy qayta tayyorlash, malakasini oshirish hamda rahbar kadrlarni tayyorlash yuzasidan o'quv mashg'ulotlarini tashkillashtirish;
– ijro ishi yurituvida qonuniylikni ta'minlash bo'yicha davlat ijrochilarining malakasini oshirish;
energiya resurslari va suvdan foydalanishdagi talon-tarojliklarni aniqlash, bartaraf etish hamda ularning oldini olish, shuningdek qarzdorlikni kamaytirish va to'lov intizomini mustahkamlash bo'yicha Byuroning vakolatli xodimlarini malakasini oshirish;
– sud
hujjatlari va boshqa organlar hujjatlarining majburiy ijrosi, jinoiy jazolar ijrosiga oid qonunlarga rioya etilishi ustidan prokuror nazorati samaradorligini oshirishga doir ilmiy-tadqiqotlarni amalga oshirish;
– xodimlarni kasbga qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish bo'yicha ta'limning zamonaviy usullarini amaliyotga tatbiq qilish;
– Jinoyat-ijroiya va ijro sohasidagi qonun hujjatlarini takomillashtirish yuzasidan amaliy takliflar, tavsiyalar ishlab chiqish va sohada yagona huquqni qo'llash amaliyotini shakllantirishga qaratilgan qo'llanmalarni ishlab chiqishdan iboratdir.
Kafedrada “Majburiy ijro byurosi tomonidan sud hujjatlari va boshqa organlar hujjatlarini ijro etish faoliyati”, “Sud hujjatlari va boshqa organlar hujjatlarini hamda jinoiy jazolarni ijro etishda qonunlarga rioya etilishi ustidan prokuror nazorati”, “Energiya resurslari, suv ta'minoti, suv chiqarish va maishiy chiqindilar sohasida qarzdorlik undiruvini muvofiqlashtirish faoliyati” mavzulari bo'yicha yaratilgan o'quv-metodik majmualar asosida tegishli rahbar kadrlarni qayta tayyorlash va xodimlarning malakasini oshirish kurslari tashkil etib kelingan.
Kafedra tomonidan 2018 yilda 140 nafarga yaqin tinglovchilar ishtirokida malaka oshirish kurslari tashkil etilgan.
2019 yilda masofaviy ta'lim orqali 418 nafar Majburiy ijro byurosining davlat ijrochilari hamda 1.515 nafar davlat inspektorlari malaka oshirish mashg'ulotlariga jalb etildi.
Sud hujjatlari va boshqa organlar hujjatlarining ijro qilinishini ta'minlash bilan bog'liq muammolarni bartaraf etish hamda tegishli tavsiyalar berilishini ta'minlash maqsadida 6 marotaba respublika miqyosida videokonferents aloqa rejimida o'quv seminarlar tashkil etilgan.
Shuningdek, kafedra tomonidan Majburiy ijro byurosiga yangi qabul qilinganlar xodimlar uchun “Prokuratura organlarining huquqiy maqomi va majburiy ijro byurosi” nomli o'quv qo'llanma, huquqni qo'llash amaliyotida ijro hujjatlarini ijrosini ta'minlashda eng ko'p uchrayotgan muammoli holat va vaziyatlardan kelib chiqib, «Sud hujjatlari va boshqa organlar hujjatlarini ijro etishning qonuniyligini ta'minlash» mavzusida praktikum hamda Byuroda ijro hujjatlari bilan bog'liq ijro ishini yuritish bo'yicha yagona amaliyotni shakllantirishga qaratilgan “Majburiy ijro byurosida foydalanadigan protsessual hujjatlar namunalari” tayyorlandi.
Bundan tashqari, kafedra a'zolari O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2018 yil 7 noyabrdagi PQ-4006-son qaror bilan tasdiqlangan “2019 — 2021 yillarda O'zbekiston Respublikasi jinoyat-ijroiya qonunchiligini takomillashtirish” Konsepsiyasi ijrosi bo'yicha yangi tahrirdagi Jinoyat-ijroiya kodeksi loyihasini hamda O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 12.03.2019 yildagi “Sud hujjatlari va boshqa organlar hujjatlarini ijro etish samaradorligini yanada oshirish chora-tadbirlar to'g'risida”gi PQ-4236-sonli Qarori ijrosi bo'yicha O'zbekiston Respublikasining Ijro ishini yuritish to'g'risidagi kodeks loyihalarini ishlab chiqish yuzasidan tuzilgan ishchi guruh a'zosi sifatida ishtirok etmoqdalar.

Кафедра принудительного исполнения судебных актов и актов иных органов
Основной целью создания кафедры принудительного исполнения судебных актов и актов иных органов в структуре Академии Генеральной прокуратуры является профессиональная переподготовка и повышение квалификации на системной основе прокурорских сотрудников по организации контроля за исполнением законодательства в сфере исполнительного производства по судебным актам и актам иных органов, а также обеспечению исполнения уголовных наказаний.
На сегодняшний день в Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан работают свыше 12 тыс. сотрудников, из которых 2.329 государственные исполнители и 5.438 государственные инспекторы.
Одной из основных задач Академии является дальнейшее совершенствование профессиональных знаний и практических навыков сотрудников, осуществляющих деятельность по повышению эффективности надзора за соблюдением законодательства в ходе исполнения судебных актов и актов иных органов, уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия. В целях организации указанных процессов кафедре принудительного исполнения судебных актов и актов иных органов выделены шесть штатных единиц.
Основными задачами кафедры являются:
– организация учебных занятий по профессиональной переподготовке, повышению квалификации сотрудников, а также подготовке руководящих кадров в сфере обеспечения соблюдения и верховенства закона при исполнении уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия в местах содержания задержанных, заключенных под стражу;
– повышение квалификации государственных исполнителей по обеспечению законности в исполнительном производстве;
– повышение квалификации компетентных сотрудников Бюро по выявлению, пресечению и предупреждению фактов хищений при пользовании энергоресурсами и водой, сокращению задолженности и укреплению платежной дисциплины;
– осуществление научных исследований, направленных на повышения эффективности прокурорского надзора за соблюдением законодательства по принудительному исполнению судебных актов и актов иных органов, а также уголовных наказаний;
– внедрение в практику современных методов образования по профессиональной переподготовке сотрудников и повышению их квалификаций;
– подготовка предложений, рекомендаций по совершенствованию уголовно-исполнительного и исполнительного законодательства, разработка пособий, направленных на формирование единой правоприменительной практики в данной области.
Кафедрой на основе созданных учебно-методических комплексов на темы «Деятельность Бюро по исполнению судебных актов и актов иных органов», «Прокурорский надзор за соблюдением законов в исполнении судебных актов и актов иных органов, а также уголовных наказаний», «Деятельность по координации взыскания задолженности в сфере энергоресурсов, водоснабжения, водоотведения и бытовых отходов» организованы курсы переподготовки соответствующих руководящих кадров и повышения квалификации сотрудников.
Так, кафедрой в 2018 году организованы курсы повышения квалификации с участием около 140 слушателей.
В 2019 году на курсы повышения квалификации посредством дистанционного обучения привлечены 418 государственных исполнителей и 1.515 государственных инспекторов Бюро принудительного исполнения.
В целях предотвращения проблем связанных с исполнением судебных актов и актов иных органов и обеспечения подготовки рекомендаций 6 раз на республиканском уровне в режиме видеоконференцсвязи организованы учебные семинары.
Также, кафедрой подготовлены для вновь принятых в Бюро сотрудников учебное пособие «Правовой статус органов прокуратуры и бюро принудительного исполнения», учитывая часто встречаемые проблемные ситуации и факты в правоприменительной практике по обеспечению исполнения исполнительных документов практикум на тему «Обеспечение законности исполнения судебных актов и актов иных органов», «Образцы процессуальных документов, используемых в Бюро принудительного исполнения» направленные на формирование в Бюро единой практики делопроизводства по исполнительным документам.
Кроме того, работники кафедры принимают участие в составе рабочих групп по разработке проекта Уголовно-исполнительного кодекса в новой редакции во исполнение Концепции совершенствования уголовно-исполнительного законодательства Республики Узбекистан в 2019 - 2021 годах, утвержденной постановлением Президента Республики Узбекистан от 7 ноября 2018 года №ПП-4006, а также проекта кодекса Республики Узбекистан «Об исполнительном производстве» согласно постановлению Президента Республики Узбекистан от 12 марта 2019 года №ПП-4236 «О мерах по дальнейшему повышению эффективности исполнения судебных актов и актов иных органов».