Привлечение в Академию зарубежного эксперта на долгосрочной основе

Привлечение в Академию зарубежного эксперта на долгосрочной основе

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 28 ноября 2022 года №УП–257 «О внедрении качественно новой системы подготовки квалифицированных кадров в сфере расследования преступлений» одним из основных направлений Правоохранительной академии является привлечение к учебному процессу квалифицированных специалистов ведущих высших образовательных и научно-исследовательских учреждений зарубежных стран.

В этой связи, Академия совместно с филиалом МНПО «Региональный диалог» в Узбекистане при поддержке Государственного департамента США начала реализацию программы «Наставничество и обучение по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности и финансирования терроризма».

Программа нацелена на укрепление человеческого, институционального и нормативно-правового потенциала Узбекистана в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) путем разработки и внедрения специализированных учебных модулей для сотрудников органов, вовлеченных в деятельность по ПОД/ФТ и повышения их квалификации на площадке Академии.

Программой предусмотрено экспертное сопровождение по совершенствованию нормативно-правовой базы и межведомственного сотрудничества в соответствии с передовым зарубежным опытом.

В рамках программы в Академию на долгосрочной основе привлечен эксперт в сфере ПОД/ФТ Ричард Джозеф Джойс (США), имеющий большой практический опыт работы в подразделении финансовых расследований Управления по борьбе с наркотиками США, а также в качестве наставника учебной программы по наращиванию потенциала кадров Генерального директората Саудовской Аравии по борьбе с наркотиками в борьбе отмыванием преступных доходов.

Данная программа способствует успешной реализации задач, предусмотренных Стратегией развития национальной системы Республики Узбекистан по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан от 28 июня 2021 г. №УП–6252.