Круглый стол «Искусственный интеллект и права человека»

Круглый стол «Искусственный интеллект и права человека»

24 февраля 2023 года в Правоохранительной академии Республики Узбекистан в рамках недели прав человека и реализации Постановления Президента Республики Узбекистан «Об утверждении Национальной программы образования в области прав человека в Республике Узбекистан» состоялся круглый стол на тему: «Искусственный интеллект и права человека».

Известно, что Технологии искусственного интеллекта открывают ряд возможностей для улучшения жизни людей и функционирования правительства. Мощность, масштаб и скорость систем искусственного интеллекта могут повысить эффективность и результативность во многих областях, включая здравоохранение, транспорт, образование и государственное управление.

Однако технологии искусственного интеллекта также могут негативно повлиять на права человека, демократию и верховенство закона.

Искусственный интеллект представляет собой широкий спектр сложных технологий, которые работают и предназначены для достижения целей, определенных людьми.

Целью круглого стола явилось освещение правовых проблем в области прав человека при применении систем с искусственным интеллектом.

На семинаре рассмотрены вопросы влияния систем с искусственным интеллектом на права человека, негативные последствия при применении систем с искусственным интеллектом, включая дискриминацию и ограничения прав и свобод человека, актуальные кейсы и планируемые изменения в регулировании искусственного интеллекта в национальном и Европейском праве.

Тщательное рассмотрение рисков и возможностей, связанных с системами искусственного интеллекта, поможет нам определить, где существующие права и свободы обеспечивают необходимую защиту, где необходимо дальнейшее уточнение существующих прав и свобод, а где новые права и свободы должны быть адаптированы к новым вызовам и возможности, открываемые искусственным интеллектом и машинным обучением.

В ходе мероприятия участникам представилась возможность задать интересующие их вопросы и получить профессиональные ответы от профессора Вестминстерского университета, доктора Алексея Гудкова международного эксперта в указанной области.