Заседание консорциума ВУЗов Узбекистана

Заседание консорциума ВУЗов Узбекистана

В Академии состоялось заседание рабочей группы Консорциума ВУЗов Узбекистана по правам человека из числа представителей Правоохранительной академии, Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, Ташкентского государственного юридического университета и Университета мировой экономики и дипломатии.

В ходе встречи, участниками положительно отмечена работа Консорциума по созданию в Правоохранительной академии уникального в Узбекистане магистерского направления по специальности «Международное право по правам человека».

Участники приветствовали институционализацию деятельности Правоохранительной академии в указанной сфере, создание в ее структуре кафедры «Международное право и защита прав человека».

Стороны обсудили результаты работы Консорциума по академическому, практическому, информационному компонентам его работы, организации межведомственного и международного сотрудничества.

На мероприятии обсужден проект плана работы Консорциума на 2023 год, направленный на реализацию постановления Президента Республики Узбекистан «Об утверждении Национальной программы образования в области прав человека в Республике Узбекистан», а также инициатив по случаю 75-летия Всеобщей декларации по правам человека.

По итогам встречи, участники подтвердили готовность к совершенствованию специальности магистратуры «Международное право по правам человека», повышению потенциала Консорциума для качественной реализации Национальной программы образования по правам человека на всех уровнях, поднятию на новый уровень сотрудничества с международными и региональными структурами в сфере образования в области прав человека.