Участие во II региональном координационном совещании по развитию потенциала по противодействию киберпреступлениям в Центральной Азии

Участие во II региональном координационном совещании по развитию потенциала по противодействию киберпреступлениям в Центральной Азии

Представители Академии приняли участие в работе второго регионального координационного совещания по проекту «Наращивание потенциала по борьбе с киберпреступностью в Центральной Азии», состоявшемся 9-10 марта 2023 года в Ташкенте.

Мероприятие организовано Офисом Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане при поддержке Департамента транснациональных угроз Секретариата ОБСЕ (Вена).

В мероприятии приняли участие директор «INL» посольства США в Узбекистане Джек Андерсон, и.о. Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане С.Сизов, представители Секретариата ОБСЕ М.Стикингс и Ю.Носал, начальник Правоохранительной Академии Е.Коленко, а также руководители специализированных образовательных учреждений Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел стран региона центральной Азии, эксперты из различных международных организаций и зарубежных стран.

С вступительным словом в рамках координационного совещания выступил начальник Правоохранительной Академии Е.Коленко, который затронул актуальные вопросы образования в сфере противодействия киберпреступности для сотрудников правоохранительных органов, в том числе на основе передовой практики и опыта в регионе ОБСЕ.

Представителями второго регионального координационного совещания обсуждены основные приоритеты и потребности в области образования по противодействию киберпреступности и работе с цифровыми доказательствами для правоохранительных органов Центральной Азии.

Также рассмотрены наиболее эффективные подходы и методы обучения сотрудников правоохранительных органов в национальном контексте по обеспечению устойчивого и всестороннего образования по киберпреступности и работе с цифровыми доказательствами.

По результатам работы регионального координационного совещания приняты практические рекомендации, направленные на повышение научного и образовательного потенциала в сфере противодействия киберпреступности в правоохранительной деятельности, укрепление межведомственного и международного сотрудничества.

По окончанию мероприятия руководители специализированных образовательных учреждений Генеральной прокуратуры и МВД Республики Казахстан и Республики Кыргызстан, а также представители Секретариата ОБСЕ посетили с ознакомительным визитом Правоохранительную Академию и Музей истории прокуратуры Республики Узбекистан.

Представители координационного совещания наглядно ознакомились с возможностями киберлаборатории, научно-методического центра Цифровой криминалистики, ИРЦ Академии, а также ознакомились с историей прокуратуры нашей страны.