Учебный курс «Противодействие пыткам: международная практика и национальный опыт» в Бухаре

Учебный курс «Противодействие пыткам: международная практика и национальный опыт» в Бухаре

В соответствии с Национальной программой образования в области прав человека в Республике Узбекистан, утвержденной постановлением Президента Республики Узбекистан от 7 февраля 2023 года, по инициативе Национального центра Республики Узбекистан по правам человека совместно с Генеральной прокуратурой и Министерством внутренних дел проводится учебный курс на тему: «Противодействие пыткам: международная практика и национальный опыт». Участие принимают руководство и профессорско-преподавательский состав Правоохранительной академии, Академии и Института повышения квалификации МВД, а также сотрудники органов внутренних дел Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. 

Данный учебный курс организован в Бухарской области в сотрудничестве Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел.

Заместитель начальника Правоохранительной академии Республики Узбекистан, д.ю.н., проф. М.Мамасиддиков провел лекцию на тему: «Совершенствование законодательства в области предупреждения совершения деяний, связанных пытками».

Пытки –  это преступление против человечества. Все документы, принятые в данной области, строго запрещают применение пыток и закрепляют запрет для оправдания любых проявлений пыток.

Учебный курс продолжается.