Состоялся визит в Словению

Состоялся визит в Словению

В целях расширения международного сотрудничества, укрепления научно-исследовательского потенциала Академии, обмена опытом по вопросам организации профессиональной подготовки прокурорско-следственных кадров состоялся ознакомительный визит группы сотрудников Правоохранительной академии в Словению.

Визит организован по приглашению и поддержке филиала МНПО «Региональный диалог» в Узбекистане и Бюро INL Государственного департамента США.

В рамках визита делегация посетила Полицейскую академию Словении, где состоялась встреча с деканом факультета А.Мали и помощником директора полиции Словении М.Ягер, в ходе которой обсуждены вопросы организации учебного процесса в Академии, действующий порядок повышения квалификации, учебные программы.

Также организован визит в Национальную лабораторию судебной медицины Словении, где делегация посетила лаборатории дактилоскопии, судебно-технической экспертизы документов, по выявлению наркотических средств и др.

В ходе встречи с помощником директора Национальной лаборатории судебной медицины Словении Р.Прачеком делегация ознакомилась с историей создания лаборатории, организационной структурой, деятельностью и инновационными проектами, видами проводимых экспертиз, а также обсуждены имеющие место на практике проблемы.

Делегация посетила Мариборский университет, где встретилась с деканом факультета уголовного правосудия и безопасности А.Сотлар и его заместителем И.Берником. Стороны обсудили вопросы обеспечения качества образования в бакалавриате и магистратуре, организации диссертационных исследований и их защиты, а также осуществления взаимовыгодного международного сотрудничества.

В ходе визита в Институт криминологии Люблянского университета состоялась встреча с директором Института А.Заврсником и группой сотрудников, где делегация ознакомилась с проводимыми институтом исследованиями в области предупреждения преступности, расследования киберпреступлений, борьбы с коррупцией и защиты прав человека.

По итогам встреч стороны отметили приоритетные направления сотрудничества, представляющие взаимный интерес.