Участие в работе международного круглого стола «Женщины и киберпреступность»

Участие в работе международного круглого стола «Женщины и киберпреступность»

Представители Академии приняли участие в работе регионального круглого стола в онлайн режиме на тему: «Женщины и киберпреступность».

Мероприятие организовано Региональным представительством Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) по Центральной Азии.

В нем приняли участие Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии Ашита Миттал, советник УНП ООН Алексей Фещенко, представители УНП ООН Мари-Лайн Биллодаз, Наргис Азизова, заместитель начальника Правоохранительной Академии Республики Узбекистан У.У.Нигмаджанов, старший прокурор научно-методического Центра цифровой криминалистики Х.М. Гаджиев, а также представители международных организаций и международные эксперты.

Спикеры остановились на проблемах цифровой трансформации с учетом гендерных факторов, включая современные угрозы для женщин и детей в киберпространстве, технологии психологического насилия в сети интернет запросы выявления таких преступлений в скрытой сети Darknet.

Также с отдельным докладом на тему «Противодействие киберпреступности и насилию в отношении женщин: опыт Узбекистана» выступил старший прокурор научно-методического Центра цифровой криминалистики Х.М. Гаджиев.  В докладе раскрыты основные правовые, организационные и методические аспекты защиты женщин и девушек от посягательств на их честь и достоинства в киберпространстве, освещена деятельность киберлаборатории Центра в области образования по противодействию киберпреступности и работе с цифровыми доказательствами по данным видам преступлений.

По итогам круглого стола, выдвинуты теоретические и практические рекомендации, направленные на повышение потенциала в сфере противодействия киберпреступности и насилию в отношении женщин и девочек.