Учебный курс по противодействию пыткам

Учебный курс по противодействию пыткам

В Андижанской и Наманганской областях проведен учебный курс на тему: «Противодействие пыткам: международная практика и национальный опыт», организованный по инициативе Национального центра Республики Узбекистан по правам человека совместно с Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан и Министерством внутренних дел.

Запуск курса начался с онлайн-видеообращения Первого заместителя спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директора Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, академика А.Саидова, в котором отмечены приоритетные цели и задачи данного учебного курса.

В рамках программы учебного курса предусмотрены лекции и практические занятия по ряду актуальных тем, в том числе: «Международные стандарты в области прав человека, основные принципы», «Зарубежный опыт противодействия пыткам в отношении мигрантов и лиц без гражданства», «Сущность правил Нельсона Манделы», «Суть и значение Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», «Факультативный протокол к Конвенции против пыток», «Национальные превентивные механизмы по предупреждению пыток: международный опыт и национальная практика», «Международные стандарты задержания, содержания под стражей, гарантии прав заключенных».

С лекциями по указанным темам выступили руководство и сотрудники Правоохранительной академии, Института государства и права, Академии и Института повышения квалификации МВД.

Слушателями курсов стали более 20 сотрудников органов прокуратуры и 100 сотрудников органов внутренних дел Андижанской и Наманганской областей.

По окончании курса слушателям вручены сертификаты.