Проведены вступительные экзамены в магистратуру Правоохранительной академии

Проведены вступительные экзамены в магистратуру Правоохранительной академии

16 августа 2023 года состоялись вступительные экзамены в магистратуру Академии по специальности «Следственная деятельность».

Конкурс на прием в магистратуру проводится среди действующих сотрудников (военнослужащих), имеющих высшее юридическое образование по направлению «Юриспруденция», проработавших не менее 3-х лет в уполномоченных государственных органах.

Количество кандидатов на 34 мест по специальности «Следственная деятельность» составило 157 человек. Квота для системы МВД определена в разрезе регионов.

Обучение сотрудников уполномоченных государственных органов, поступающих в магистратуру по специальности «Следственная деятельность» очной формы обучения, осуществляется на бесплатной основе.

Прием в магистратуру по специальности «Следственная деятельность» состоит из трех этапов: специальный психологический тест, письменный экзамен (эссе) и тест по иностранному языку.

Письменный экзамен направлен на определение аналитических способностей кандидатов в рамках предметов специальности, навыков самостоятельной работы с юридическими источниками и изложения выводов по правовым вопросам.

Внедрен новый порядок, в соответствии с которым представителем кандидатов будет выбран билет, содержащий 4 вопроса, на два из которых предстоит написать ответ всем кандидатам, что обеспечивает им равные условия и возможности.

Темы эссе составлены по таким предметам, как уголовное право и уголовно-процессуальное право, с возможностью выбора кандидатом наиболее близкой ему тематики, что предоставляет возможность раскрыть свои способности и знания в наибольшей мере.

Также проведено тестирование с целью определения соответствующего уровня владения иностранными языками кандидатов.

В целях обеспечения открытости и прозрачности при проведении экзаменов:

– Агентство по оценке знаний и квалификаций при Министерстве высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан привлечено для составления тестовых вопросов по иностранным языкам, проведения экзамена и последующей оценки ответов;

– процесс экзаменов транслировался на официальной странице Правоохранительной академии в Фейсбуке;

– каждому кандидату присвоен идентификационный номер, результаты экзамена полностью зашифрованы.

Билеты с вопросами письменного экзамена опубликованы на официальном веб-сайте Правоохранительной академии.