Завершился национальный семинар-тренинг на тему: «Цифровая криминалистика: проблемы и перспективы»

Завершился национальный семинар-тренинг на тему: «Цифровая криминалистика: проблемы и перспективы»

Правоохранительной академией Республики Узбекистан совместно с Офисом координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане проведен национальный семинар-тренинг на тему: «Цифровая криминалистика: проблемы и перспективы развития».

Семинар-тренинг проведен с 22 по 27 октября с участием ведущих зарубежные экспертов сферы из Молдовы, Португалии, Российской Федерации и Республики Корея.

В рамках мероприятия эксперт Центра по борьбе с кибепреступностью Республики Молдова А.Дегтярев провел практический тренинг по выявлению и сбору цифровых доказательств при расследовании преступлений в сфере сексуальной эксплуатации детей посредством сети Интернет.

Эксперт из Португалии – сотрудник криминальной разведки Интерпола Руи Лопес Виейра, провел тренинг по правилам международного сотрудничества в борьбе с преступлениями в области сексуальной эксплуатации детей посредством сети Интернет.  

Заместитель начальника Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации, генерал-майор юстиции И.А.Стрельцов и руководитель первого отделения (осмотра электронных носителей) полковник юстиции Т.Ю.Салихов ознакомили участников семинара с возможностями цифровой криминалистики в деятельности Следственного комитета Российской Федерации, а также раскрыли методы выявления и анализа сомнительных транзакций с криптоактивами в блокчейн-системах.

Завершающие два дня семинара экспертами Национального центра цифровой криминалистики Верховной прокуратуры Республики Корея Парк Ёнжаи и Йи Чангван проведен практический тренинг по извлечению и анализу данных с мобильных устройств с использованием программных обеспечений ведущих корейских компаний HANCOM GMD и Final Mobile.

В завершении мероприятия и.о. Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане С.Сизов вручил участникам сертификаты об успешном прохождении курса повышения квалификации по цифровой криминалистике.