Принято участие в III Ташкентском антикоррупционном форуме

Принято участие в III Ташкентском антикоррупционном форуме

3 ноября т.г. руководство и сотрудники Правоохранительной академии Республики Узбекистан приняли участие в работе III Ташкентского антикоррупционного форума, организованного соместно с Национальным советом Республики Узбекистан по противодействию коррупции, Агентством по противодействию коррупции, Управлением ООН по наркотикам и преступности, а также другими международными организациями.

На церемонии открытия форума и пленарной сессии выступили Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан и председатель Национального совета Т.Нарбаева, директор Агентства по противодействию коррупции А.Бурханов, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии Ашита Миттал, Глава Представительства GIZ в Узбекистане Йоахим Фритц, Посол США в Узбекистане Джонатан Хеник, Посол Европейского Союза в Узбекистане Шарлотт Адриан и вр.и.о. Постоянного Представителя ПРООН в Узбекистане Анас Карман.

Во время пленарной сессии при поддержке УНП ООН проведена церемония запуска Региональной платформы по ускоренной имплементации Конвенции ООН против коррупции в Центральной Азии. Руководители Агентства по противодействию коррупции Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Кырзызской Республики, Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан, и Агентства по противодействию коррупции Республики Узбекистан отметили значимость Региональной платформы, и посредством виртуальных пультов запустили ее.

Также в рамках пленарной сессии состоялась церемония награждения представителей СМИ, государственных органов, членов территориальных советов по противодействию коррупции, внесших весомый вклад в борьбу с коррупцией в Узбекистане.

Форума продолжил свою работу в формате трех последующих сессий по таким вопросам, как доступ к информации и его значение в предупреждении коррупции, координация деятельности государственных органов со стороны антикоррупционных ведомств, а также антикоррупционное просвещение и образование.

На сессии форума «Антикоррупционное просвещение и образование – как механизмы предупреждения коррупции» первый заместитель начальника Правоохранительной академии Е.В.Коленко выступил с докладом на тему: «Роль науки и образования в предупреждение коррупции» и подробно информировал участников о деятельности Академии, направленной на противодействие коррупции.

Также в рамках данной сессии  выступили с докладами и поделились успешной практикой заместитель комиссара Антикоррупционной комиссии Малайзии, директор Центра верховенства закона и борьбы с коррупцией Государства Катар, начальник отдела экономических преступлений и сотрудничества Совета Европы, руководитель проектов по обеспечению правопорядка – антикоррупционный аналитик Антикоррупционной сети Директората ОЭСР по вопросам предпринимательства и финансов, региональный офицер Управления по связям с общественностью Независимой комиссии по противодействию коррупции Гонконга.

Форум явился экспертной площадкой по обмену опытом по вопросам повышения эффективности антикоррупционной деятельности на основе международных стандартов и передового зарубежного опыта, а также информированию участников о реализуемых реформах в сфере противодействия коррупции и перспективных задачах в стране.