Состоялся второй запуск курса «Противодействие насилия в отношении женщин» для правоохранительных органов

Состоялся второй запуск курса «Противодействие насилия в отношении женщин» для правоохранительных органов

В рамках ежегодной международной кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия», реализации Национальной программы образования в области прав человека в Республике Узбекистан Правоохранительной академией организован второй запуск курса «Противодействие насилия в отношении женщин» для правоохранительных органов при содействии программы Совета Европы HELP (Образование в области прав человека для юридической профессии).

Слушателями курса стали 40 следователей системы органов прокуратуры. Курс разработан с участием национальных и международных экспертов Совета Европы и организован в онлайн и офлайн формате, что в будущем позволит охватить более широкую аудиторию из числа заинтересованных сотрудников правоохранительных органов.

Программой курса охвачены основные международные стандарты в сфере противодействия насилию в отношении женщин, обзор международной правоприменительной практики и практики Европейского суда по правам человека в отношении дел по домашнему насилию и насилию в отношении женщин, правовые основы и правоприменительная практика Республики Узбекистан по вопросам противодействия насилия в отношении женщин и другие вопросы.

По окончании курса участникам будут вручены международные сертификаты.