Духовно-просветительское мероприятие, посвященное Международному женскому дню

Духовно-просветительское мероприятие, посвященное Международному женскому дню

Правоохранительной академией Республики Узбекистан организовано Духовно-просветительское мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

Мероприятие организовано в целях разъяснения сути и содержания проводимой работы по укреплению места и статуса женщины в обществе, обсуждения вопросов обеспечения гендерного равенства в различных сферах жизни. Ведь стабильность и развитие политической, социально-духовной среды в обществе связаны с отношением и вниманием к женщинам, молодежи, семье.

В рамках конференции заместитель директора Научно-исследовательского института «Семья и гендер» при «Комитете семьи и женщин» Республики Узбекистан лидер республиканского движения «Оқила аёллар», доктор педагогических наук, профессор О.Мусурмонова выступила с докладом, в котором затронула вопросы участия женщины в формировании духовных и моральных ценностей, воспитании гармонично развитого поколения.

Также на мероприятии выступили советник ректора по делам семьи и женщин Национального университета Узбекистана, председатель ученого совета, доцент Р.Рустамова, старший научный сотрудник Института социально-духовных исследований при Республиканском центре духовности и просветительства, член Союза писателей Узбекистана Ш.Ахророва.

В ходе конференции отмечена важность повышения активности женщин в процессах социально-экономических преобразований, воплощения их высоких духовных качеств, формирования национального мировоззрения и воспитание молодежи в духе уважения к нашим культурно-историческим традициям, любви к Родине, верности идеалам независимости, подготовке девушек к семейной жизни, предпринимательству и профессиональному обучению.

По итогам конференции даны рекомендации по повышению всесторонней активности женщин в обществе.