В правоохранительной академии Республики Узбекистан состоялся семинар на тему: «Меры отведения, применение альтернативных мер воздействия в отношении несовершеннолетней преступности и восстановление правосудия (ювенальная юстиция)».
Мероприятие организовано совместно с Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан и Представительством ЮНИСЕФ в Узбекистане в целях повышения осведомленности и профессиональных навыков прокурорско-следственных кадров в сфере применения современных подходов к делам несовершеннолетних, совершивших правонарушения.
В семинаре приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Академии, Следственного департамента МВД, а также следователи и другие сотрудники районных и областных прокуратур в онлайн-формате.
С приветственным словом выступил заместитель руководителя Представительства ЮНИСЕФ г-н Джоффри Ижумба. В своей речи он подчеркнул эффективность и актуальность применения восстановительных практик и мер, направленных на отведение несовершеннолетних от системы уголовного правосудия, в соответствии с международными стандартами в сфере прав ребёнка.
Ключевым событием семинара стало выступление международного эксперта – бывшего председателя Комитета ООН по правам ребенка Ренате Винтер, которая представила международный опыт и стандарты в сфере отведения и восстановительного правосудия.
Заключительная сессия в формате «вопрос–ответ» предоставила участникам возможность более детально обсудить ключевые аспекты отведения несовершеннолетних от уголовного правосудия, включая вопросы эффективности и устойчивости применяемых мер, а также их соответствия международным стандартам.