Правоохранительная академия Республики Узбекистан совместно с Японским агентством международного сотрудничества (JICA) реализует проект по повышению безопасности дорожного движения. Проект предусматривает оказание Узбекистану аналитической, исследовательской и экспертно-консультационной помощи в сфере безопасности дорожного движения, включая совершенствование учёта и анализа статистики, разработку методических материалов и повышение правовой культуры населения.
В целях обсуждения текущих результатов и новых совместных инициатив состоялась встреча руководства Академии с заместителем главы представительства JICA в Узбекистане Серо Коки.
В ходе встречи отмечена последовательная работа в аналитической и исследовательской сферах, осуществляемая в последние два года экспертами JICA в Академии, в частности:
– совершенствование системы сбора статистических данных в сфере БДД;
– анализ и практическое использование статистики для выработки управленческих решений;
– повышение правовой культуры населения в области БДД, включая разработку информационно-разъяснительных и рекламных материалов.
В рамках проекта реализованы пилотные мероприятия в городе Янгиюль и Юнусабадском районе города Ташкента. При поддержке JICA проведена реконструкция объекта дорожной инфраструктуры и устранен аварийно-опасный участок, что способствует снижению рисков ДТП и формированию безопасной транспортной среды.
Стороны подтвердили готовность продолжать совместную работу по внедрению современных подходов к анализу дорожно-транспортной обстановки, укреплению профилактических мер и развитию адресных информационных кампаний для различных групп участников дорожного движения.