В Правоохранительной академии Республики Узбекистан в рамках сложившейся традиции ежегодно проводятся мероприятия формата «День открытых дверей» для выпускников общеобразовательных учреждений, их родителей и представителей общественности. Такие встречи направлены на обеспечение открытости приемной кампании, формирование объективного представления о системе подготовки кадров и расширение возможностей профессионального выбора для молодёжи.
В этот раз мероприятие было организовано для выпускников Джизакского юридического техникума и посвящено вопросам поступления на бакалавриат по направлению «Следственная деятельность».
В ходе встречи участникам была представлена подробная информация о порядке приема, этапах конкурсного отбора, особенностях образовательного процесса и структуре учебной программы. Особое внимание уделено практике-ориентированной модели подготовки, реализуемой в Академии.
Гостям продемонстрированы современные учебные лаборатории, в которых формируются профессиональные навыки будущих следователей: криминалистическая лаборатория, лаборатории полиграфических исследований, допроса и тактики следственных действий, имитации судебного разбирательства, судебно-медицинской экспертизы. В рамках мероприятия были проведены показательные практические занятия, позволившие наглядно продемонстрировать интеграцию теоретической подготовки и прикладных навыков.
Участники получили исчерпывающие ответы на вопросы, касающиеся условий обучения, академической среды, перспектив дальнейшей службы в органах предварительного следствия и дознания, а также возможностей профессионального роста.
Правоохранительная академия Республики Узбекистан реализует непрерывную систему подготовки кадров в сфере расследования преступлений, основанную на едином подходе и тесной интеграции теории с практикой. Образовательная программа по направлению «Следственная деятельность» ориентирована на формирование компетентных специалистов, готовых к службе в следственных подразделениях органов предварительного расследования.
Мероприятие прошло в атмосфере открытого диалога и продемонстрировало прозрачность образовательного процесса, высокий организационный уровень и современную инфраструктуру Академии.