В Правоохранительной академии Республики Узбекистан в сотрудничестве с Национальной комиссией по вопросам противодействия торговле людьми и достойного труда, а также при поддержке Представительства ОБСЕ состоялся международный семинар-тренинг, посвященный применению цифровых технологий в расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми, и проведению проактивных онлайн-расследований на основе ОСИНТ (разведки по открытым данным).
В течение двух дней под руководством тренеров, представляющих правоохранительные органы Швеции, Нидерландов и Польши, а также НИИ цифровой криминалистики Академии, участники изучили передовой зарубежный и национальный опыт проведения онлайн-расследований и использования инструментов ОСИНТ. Особое внимание было уделено рискам использования социальных сетей, мессенджеров, онлайн-игр, даркнета и технологий искусственного интеллекта в преступных целях.
Практическая часть программы была ориентирована на развитие прикладных навыков. Участники освоили методы выявления риск-платформ, применения инструментов ОСИНТ, анализа веб-инфраструктуры, а также провели сбор и обработку данных по реальным кейсам.
По итогам тренинга были выработаны практические рекомендации по корректному и эффективному применению инструментов ОСИНТ и иных методов цифровой криминалистики в образовательной и практической деятельности. Отдельно рассмотрены вопросы интеграции подготовки по проактивным онлайн-расследованиям в систему подготовки квалифицированных кадров для правоохранительных органов.