В Академии состоялась встреча, объединившая книгу, мышление и творчество
Постановления Президента Республики Узбекистан от 15 января 2026 года № ПП-9 «О мерах по развитию культуры чтения и повышению интереса к книге среди населения»в Правоохранительной академии на системной основе проводятся духовно-просветительские мероприятия, направленные на популяризацию чтения.
Одним из таких мероприятий стала творческая встреча сотрудников и обучающихся Академии с членом Союза писателей Узбекистана, автором детективных произведений Зулайхо Машариповой. Встреча была посвящена жизни и творчеству узбекских писателей, а также роли современной литературы в духовном и интеллектуальном развитии молодежи.
В ходе мероприятия талантливый автор, имеющий юридическое образование, рассказала об истории создания произведений «Тамга», «Ниқоб», «Хато», «Қасам», «Даҳшатли никоҳ», «Ҳаммасига онам сабаб», раскрыла отраженные в них жизненные реалии и особенности детективного жанра. Кроме того, писательница поделилась личными воспоминаниями о своём жизненном пути и творческой деятельности.
Встреча прошла в формате живого диалога: участники получили ответы на интересующие их вопросы и приобрели ценный духовно-интеллектуальный опыт.
Проведение подобных мероприятий способствует развитию культуры чтения, расширению мировоззрения обучающихся, формированию аналитического мышления и укреплению профессиональных компетенций.