Jinoyatchilikning oldini olish bo‘yicha Yaponiya tajribasini o‘rganish
Xalqaro hamkorlikni mustahkamlash va Huquqni muhofaza qilish akademiyasining ilmiy-tadqiqot salohiyatini mustahkamlash maqsadida Yaponiyaga Akademiya vakillarining tashrifi tashkil etildi.
Tadbir 2019 yilda imzolangan o‘zaro hamkorlik memorandumi doirasida, 2022 yil sentyabr oyida Yaponiya delegatsiyasining  Akademiyaga tashrifiga javoban, Yaponiya Adliya vazirligining ilmiy-tadqiqot va ta’lim instituti (keyingi o‘rinlarda – Institut) taklifiga binoan tashkil etildi.
Yaponiya tomonidan tadbirlarda Institut rahbariyati va mas’ul xodimlari, shuningdek Takushoku universiteti, Yaponiya Adliya vazirligi Taraqqiyot instituti ta’lim departamenti, Kioto prefekturasi va politsiya bosh boshqarmasi tergovni rejalashtirish departamenti vakillari ishtirok etdilar.
Tashrif davomida Institut direktori Toshinobu Uetomi bilan uchrashuv tashkil etildi. Dasturga muvofiq, guruh rahbari Ye.Kolenko ma’ruza qilib, unda mamlakatimizda amalga oshirilayotgan iqtisodiy va sud-huquq sohasi islohotlari to‘g‘risida ma’lumotlar taqdim etildi. Shuningdek, Yaponiya tomoniga O‘zbekiston Respublikasi Huquqni muhofaza qilish akademiyasining tuzilishi, vazifalari va faoliyatining asosiy yo‘nalishlari haqida taqdimot qilindi.
Shuningdek O‘zbekiston va Yaponiyada amalga oshirilayotgan sud-huquq sohasidagi islohotlar to‘g‘risida muloqot bo‘lib o‘tdi, tomonlar jinoyatchilikka qarshi kurashish va jinoyatlarning oldini olishning milliy institutsional asoslari to‘g‘risida ma’lumot berishdi.
Tashrif doirasida  Kioto politsiyasi boshlig‘i Xiroki Sutsui bilan uchrashuv tashkil etilib, unda  qabul qiluvchi tomon politsiyaning asosiy faoliyati va texnik jihozlanishi to‘g‘risida ma’lumot berdi. Bundan tashqari, O‘zbekiston delegatsiyasi Kioto tumanlaridan birining politsiya uchastkasi quyi bo‘g‘ini (Koban) ishi bilan tanishdi. Uchastkaning asosiy faoliyati ushbu hududda sodir etilgan huquqbuzarliklar bo‘yicha tezkor choralar ko‘rishga hamda huquqbuzarliklarni sodir etgan shaxslarni aniqlash va ularni ushlash bo‘yicha o‘z vaqtida choralar ko‘rishga qaratilgan.
Bundan tashqari, delegatsiyalar ishtirokchilari Yaponiya Adliya vazirligining Taraqqiyot departamenti rivojlanish va tadqiqot instituti vakili janob Ye.Kodji bilan uchrashdilar. U Yaponiyadagi jinoyatchilik holati to‘g‘risidagi statistik ma’lumotlar to‘plash bo‘yicha o‘tkaziladigan tadqiqot metodologiyasini batafsil tushuntirib berdi va departament tomonidan yillik nashr etiladigan “White Paper” jinoiy statistika to‘plamining taqdimotini o‘tkazdi. Ushbu to‘plam ijtimoiy-iqtisodiy, demografik va boshqa ko‘rsatkichlar nuqtai nazaridan kriminogen vaziyatni kompleks tahlil qilishga imkon beradi.

Изучение японского опыта в сфере предупреждения преступности
В целях расширения международного сотрудничества и укрепления научно-исследовательского потенциала Правоохранительной академии осуществлен ознакомительный визит представителей Академии в Японию.
Ознакомительный визит организован по инициативе Научно-исследовательского и образовательного института Министерства юстиции Японии (далее – Институт), в рамках подписанного в 2019 году Меморандума о взаимном сотрудничестве, в качестве ответного визита на предшествующий визит в Академию японской делегации в сентябре 2022 года.
С японской стороны в мероприятиях приняли участие руководство и ответственные сотрудники Института, а также представители Университета Такушоку, Департамента образования Института развития Министерства юстиции Японии, Департамента планирования расследований Главного управления префектуры и полиции города Киото.
В рамках визита организована встреча с директором Института Тошинобу Уэтоми. В соответствии с программой, руководитель группы Е.Коленко выступил перед участниками встречи с речью, на которой была представлена информация об экономических и судебно-правовых реформах, проводимых в настоящее время в стране. Также японской стороне была представлена презентация о структуре, задачах и основных направлениях деятельности Правоохранительной академии Республики Узбекистан.
Также в ходе визита состоялся диалог между участниками встречи о проводимых судебных-правовых реформах в Узбекистане и Японии, сторонами были представлены сведения о национальных институциональных основах борьбы с преступностью и предупреждения преступлений.
Кроме этого, организована встреча с начальником полиции г. Киото Хироки Цуцуи, в ходе которой принимающей стороной была представлена информация об основных направления деятельности и технической оснащенности полиции. Далее, делегация Узбекистана ознакомилась с работой одного из полицейских участков низового звена (Кобан) одного из районов г. Киото, где вся деятельность участка направлена на оперативное реагирование по совершенным правонарушениям в данном районе и незамедлительное принятие своевременных мер по раскрытию и задержанию лиц, совершивших правонарушения.
Наряду с этим, участники делегации встретились с представителем института развития и исследования Департамента развития Министерства юстиции Японии господином Е.Коджи, который подробно разъяснил методику проведенного исследования по сбору статистических данных о состоянии преступности в Японии и провел презентацию издаваемого департаментом ежегодного сборника криминальной статистики «White Paper». Данный сборник позволяет проводить комплексный анализ криминогенной ситуации в контексте социально-экономических, демографических и иных показателей.
Сторонами также осуществлен обмен опытом по вопросам будущего криминальной юстиции в контексте использования искусственного интеллекта, технической методики предотвращения преступности в правоохранительной системе, оценки состояния преступности исходя из официальных статистических и фактических данных, системы предотвращения преступности и др.