“O'zbekiston Respublikasi Jinoyat va Jinoyat-protsessual kodekslarini takomillashtirish masalalari” mavzusida davra suhbati
O'zbekiston Respublikasi jinoyat va jinoyat-protsessual qonunchiligini takomillashtirish Kontsepsiyasida keltirilgan ustuvor vazifalar doirasida joriy yilning 18-19 aprel` kunlari Toshkent shahrining “Poytaxt” biznes-markazida Jinoyat va Jinoyat-protsessual kodekslarining yangi tahrirdagi loyihasi yo'nalishlari muhokamasiga bag'ishlangan davra suhbati bo'lib o'tdi.
Tadbir BMTning Markaziy Osiyo bo'yicha giyohvandlik va jinoyatchilikka qarshi kurashish boshqarmasining mintaqaviy vakolatxonasi va “Mintaqaviy muloqot” XNNT bilan hamkorlikda Bosh prokuratura Akademiyasi tomonidan tashkillashtirildi.
Davra suhbatida parlament a'zolari, Konstitutsiyaviy sud, Oliy sud, Sudyalar oliy kengashi sudyalari, Bosh prokuratura, Ichki ishlar vazirligi, aloqador vazirlik va idoralar xodimlari, fuqarolik jamiyati institutlari vakillari, shuningdek O'zbekiston Respublikasi jinoyat va jinoyat-protsessual qonunchiligini takomillashtirish bo'yicha ishchi guruhlar a'zolari ishtirok etdilar.
Ekspert ko'magi bevosita Sloveniya, Ukraina, Qozog'iston va Qirg'iziston davlatlari, shuningdek BMT NJBning xalqaro mutaxassislar ishtirokida amalga oshirildi.
Tadbirni BMTning NJB mintaqaviy vakili Ashita Mittal ochib, Davlat rahbari tomonidan belgilab berilgan jinoyat va jinoyat-qonunchiligini takomillashtirish Konsepsiyasidagi vazifalarning dolzarbligini ta'kidlab o'tdi.
Tadbirning birinchi kuni O'zbekiston Respublikasi jinoyat qonunchiligidagi qilmishni jinoyat yoki nojo'ya hatti-harakat (prostupok) sifatida tasniflash va bir-biridan farqli belgilariga, jazo choralarining turlari va ularni qo'llashdagi chegaralarni qisqartirish, shuningdek jinoyatda ishtirokchilik va probatsiya masalalariga bag'ishlandi.
Davra suhbatining ikkinchi kunida protsessual kelishuvning o'ziga xos xususiyatlari (aybga iqror bo'lish haqida kelishuv va hamkorlik), dalillarni to'plashda himoyachining vakolatlarini kengaytirish va mustahkamlash, odil sudlovni amalga oshirishda taraflar tortishuvida sudlarning rolini mustahkamlash, sud nazorati instituti, sud qarorlarini qayta ko'rib chiqish masalalariga bag'ishlandi.

Круглый стол на тему: «Вопросы совершенствования Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Республики Узбекистан»
В рамках реализации Концепции совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства Республики Узбекистан 18-19 апреля с.г. в бизнес-центре «Пойтахт» состоялся «круглый стол», посвященный обсуждению новых положений проектов Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов республики.
Мероприятие организовано Академией Генеральной прокуратуры совместно с Представительством Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) по Центральной Азии, при поддержке МННО «Региональный диалог».
В работе «круглого стола» приняли участие члены парламента, судьи Конституционного суда, Высшего судейского совета, представители Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, заинтересованных министерств и ведомств, институтов гражданского общества, а также члены рабочих групп по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства Республики Узбекистан.
Экспертная поддержка осуществлялась со стороны международных специалистов из Словении, Украины, Кыргызстана, Казахстана, а также УНП ООН.
Открывая мероприятие, Региональный представитель УНП ООН Ашита Миттал отметила важность задач, определенных главой государства в Концепции совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
Первый день мероприятия был посвящен всестороннему освещению и обсуждению вопросов разделения деяний на проступки и преступления, их разграничения, уголовной юрисдикции, основных видов наказаний и сокращения дискреции при их применении, институтов пробации и соучастия.
На следующий день состоялось обсуждение вопросов особенностей процессуальных соглашений (соглашений о сотрудничестве, сделках о признании вины), расширения и закрепления полномочий со стороны защиты при собирании доказательств, роли судей в состязательном правосудии, института судебного контроля, пересмотра судебных решений.
Участники мероприятия обменялись мнениями, выразили различные точки зрения и предложения, которые направлены на усовершенствование подготовленных проектов.
Международными экспертами и участниками отмечена важность совместной проработки проектов новых уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного кодексов, а также Кодекса об административной ответственности с учетом взаимосвязанности регулируемых ими отношений.
Круглый стол явился удобной площадкой для обмена мнениями и выработки рекомендаций по дальнейшему совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства Республики Узбекистан.