“12.00.07 – Sud hokimiyati. Prokuror nazorati.  Huquqni muhofaza qilish faoliyatini tashkil etish. Advokatura”,  “12.00.08 – Jinoyat huquqi. Huquqbuzarliklarning oldini olish. Kriminologiya. Jinoyat-ijroiya huquqi” hamda “12.00.09 – Jinoyat protsessi. Kriminalistika, tezkor-qidiruv huquq va sud ekspertizasi” ixtisosliklari bo'yicha mustaqil izlanuvchilikka qabul e'lon qiladi
I. Falsafa doktori (PhD) ilmiy darajasi uchun mustaqil izlanuvchilikka quyidagilar qabul qilinadi:
belgilangan ilmiy maqolalariga ega bo'lganlar (ilmiy jurnallarda chop etilgan kamida bitta maqola hamda tegishli yo'nalishlar bo'yicha ikkitadan kam bo'lmagan ilmiy ishlar to'plamlariga kiritilgan ma'ruza tezislari);
fan nomzodi yoki falsafa doktori (PhD) yoki unga tenglashtirilgan xorijiy mamlakatlarda olingan ilmiy darajalar;
fan nomzodi yoki falsafa doktori (PhD) ilmiy darajasini olgandan so'ng muhim ilmiy yutuqlarga erishish, shu jumladan, fan doktori (DSc) ilmiy darajasini olish uchun dissertatsiya tadqiqoti asosini tashkil qilishi mumkin bo'lgan ilmiy jurnallarda chop etilgan kamida uchta ilmiy maqolaga hamda ilmiy-amaliy konferensiyalar, seminarlar va tegishli ilmiy yo'nalishlar bo'yicha ilmiy ishlar to'plamlarida kamida ikkita tezisga ega bo'lish.
Eslatma: O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2019 yil 19 iyul 606-sonli qarori bilan talabgorlar OTM yoki ITM rahbarining har chorakda 5 mart, 5 iyun, 5 sentyabr va 5 dekabrgacha e'lon qilinadigan buyrug'i bilan mustaqil izlanuvchilikka rasmiylashtirilishi belgilandi.
Mustaqil izlanuvchilikka talabgorlarni tanlab olish ixtisoslik bo'yicha suhbat natijalari va OTM va ITM qabul komissiyasining tegishli xulosasi bo'yicha amalga oshiriladi.

АКАДЕМИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ОБЪЯВЛЯЕТ ПРИЕМ
Объявляет прием  самостоятельных соискателей по специальностям  «12.00.07 – Судебная власть. Прокурорский надзор. Организация правоохранительной деятельности. Адвокатура» «12.00.08 – Уголовное право. Профилактика правонарушений. Криминология. Уголовно-исполнительное право» и «12.00.09 – Уголовный процесс. Криминалистика, оперативно-розыскное право и судебная экспертиза»
I. На самостоятельное соискание ученой степени доктора философии (PhD) оформляются лица:
имеющие диплом магистра или диплом о высшем образовании (по специальностям);
имеющие определенные научные публикации (минимум одну научную статью, опубликованную в научном журнале, и не менее двух тезисов докладов в сборниках научных трудов по соответствующим научным направлениям);
имеющие научно-педагогический стаж работы не менее двух лет или определенные научные достижения (патенты на изобретения или авторские свидетельства).
Претенденты на самостоятельное соискательство ученой степени доктора философии (PhD) представляют в Академию следующие документы:
заявление на имя начальника Академии о приеме в самостоятельное соискательство;
краткая биографическая справка претендента;
копия диплома магистра или диплома о высшем образовании (по программам специальности);
копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке;
характеристика с места работы.
Претенденты на самостоятельное соискательство ученой степени доктора наук (DSc) представляют в Академию следующие документы:
диплом кандидата наук или доктора философии (PhD) или копии дипломов приравненных к ним ученых степеней, полученных в зарубежных государствах;
Примечание: Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 июля 2019 года № 606 установлен порядок оформления претендентов на свободное соискание приказом руководителя ВОУ или НИУ, издаваемым ежеквартально не позднее 5 марта, 5 июня, 5 сентября и 5 декабря.
Отбор претендентов на свободное соискание проводится по итогам собеседования по специальности и соответствующего заключения приемной комиссии ВОУ или НИУ.