Sud va huquqni muhofaza qilish faoliyati sohasida Ilmiy-tadqiqot konsortsiumi doirasida O'zbekiston Respublikasi Bosh prokuraturasi Akademiyasida Migrantlar xalqaro kuniga bag'ishlangan “Mamlakatimizda migratsiya sohasidagi davlat boshqaruvining dolzarb masalalari” mavzusidagi xalqaro ilmiy-amaliy onlayn konferensiya bo'lib o'tdi.
Tadbir “Aholi migratsiyasida raqamli vizalar platformasini ishlab chiqish” mavzusidagi innovatsion loyihani amalga oshirish maqsadida Bosh prokuratura Akademiyasi tomonidan Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi milliy markazi, O'zbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi va Migratsiya bo'yicha xalqaro tashkilot bilan hamkorlikda tashkil etildi.
Tadbirda o'nga yaqin xorijiy va yuzdan ziyod milliy mutaxassislar, jumladan, milliy va chet el oliy ta'lim va ilmiy-tadqiqot institutlari ekspertlari, qonun chiqaruvchi hokimiyat vakillari, sud va
huquqni muhofaza qiluvchi organlar xodimlari, fuqarolik jamiyati institutlari vakillari, migratsiya muammolari bilan shug'ullanayotgan tadqiqotchilar ishtirok etdi.
Dastlab Migratsiya bo'yicha xalqaro tashkilotning Bosh direktori Antonio Vitorino videomurojaati konferensiya ishtirokchilari e'tiboriga havola etilib, so'ng Migratsiya bo'yicha xalqaro tashkilotning O'zbekiston bo'yicha koordinatori, Qirg'iziston-Rossiya Slavyan universiteti, Qozog'iston Respublikasi Bosh prokuraturasi huzuridagi Huquqni muhofaza qiluvchi organlar akademiyasi, Rossiya Federatsiyasi Prokuratura universiteti va Lund universiteti professor-o'qituvchilari ma'ruza bilan qatnashdilar.
Xalqaro ilmiy-amaliy onlayn konferentsiya yakuni bo'yicha, migratsiya sohasidagi davlat boshqaruvining strategik jihatlarini aniqlash, ustuvor xususiyatlarini tadqiq etish, migratsion qonunchilik va tashkiliy-institutsional mexanizmlarning ishlash holatini o'rganish asosida mavjud muammo va kamchiliklarning bartaraf etilishi, migratsiya jarayonlarini samarali tartibga solish tizimini takomillashtirishga qaratilgan ilmiy asoslangan taklif va tavsiyalar ishlab chiqildi.
Shuningdek, Sud va huquqni muhofaza qilish faoliyati sohasida Ilmiy-tadqiqot konsorsiumi a'zolari tomonidan idoralararo hamkorlikda amalga oshirilgan ishlarning holati muhokama qilinib, 2021 yilning birinchi yarmida o'tkaziladigan qo'shma ilmiy tadqiqotlarning asosiy yo'nalishlari belgilab olindi.

Научные подходы в регулировании вопросов миграции
В рамках Научно-исследовательского консорциума в области судебной и правоохранительной деятельности в Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан состоялась международная научно-практическая онлайн конференция, приуроченная к Международному дню мигранта на тему: «Актуальные вопросы государственного управления в сфере миграции в Республике Узбекистан».
Мероприятие организовано Академией Генеральной прокуратуры совместно с Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека, Министерством инновационного развития и Международной организацией по миграции в рамках реализации инновационного проекта «Разработка платформы цифровых виз в миграции населения».
В мероприятии приняли участие более десяти зарубежных и ста национальных специалистов, в частности, национальные и зарубежные эксперты высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, представители законодательной власти, судебных и правоохранительных органов, институтов гражданского общества, исследователи, занимающиеся вопросами миграции.
Мероприятие началось видеообращением Генерального директора Международной организации по миграции Антонио Виторино.
С докладами также выступили Координатор Международной организации по миграции по Узбекистану, представители Киргизско-Российского Славянского Университета, Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, Университета прокуратуры Российской Федерации и Лундского университета (Швеция).
По итогам международной научно-практической онлайн конференции разработаны научно обоснованные предложения и рекомендация по совершенствованию системы регулирования миграционных процессов, устранению существующих проблем и недостатков на основе изучения состояния миграционного законодательства и организационно-институциональных механизмов сферы, а также определению стратегических перспектив государственного управления миграционными процессами.
Членами Научно-исследовательского консорциума в области судебной и правоохранительной деятельности также рассмотрен ход реализации межведомственного сотрудничества в текущем году и определены основные направления научных исследований, запланированных в первом полугодии 2021 года.