Bosh prokuratura Akademiyasida “Samarali boshqaruv” guruhining barqaror rivojlanish maqsadlari, jumladan 16-maqsad va u bilan bog'liq 5, 10 va 17-son maqsad vazifalarini amalga oshirish bo'yicha ayrim masalalarni ko'rib chiqish va hal qilish maqsadida navbatdagi yig'ilishi bo'lib o'tdi.
Tadbirda Oliy sud, Ichki ishlar vazirligi, Sog'liqni saqlash vazirligi, Innovatsion rivojlanish vazirligi, Mahalla va oilani qo'llab-quvvatlash vazirligi, Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi, Adliya vazirligi, Iqtisodiyot va sanoat vazirligi, Davlat statistika qo'mitasi, Axborot va ommaviy kommunikatsiyalari agentligi va BMT agentliklari xodimlari ishtirok etdilar.
Vazirlik va idoralar vakillari BMT agentliklari xodimlari bilan birgalikda barqaror rivojlanish bo'yicha belgilangan vazifalarni amalga oshirish yuzasidan ishlarni tashkil qilish masalalarini muhokama qildilar.
Uchrashuv davomida Vazirlar Mahkamasining 2018 yil 20 oktyabrdagi 841-sonli qaroriga muvofiq tegishli vazifalarni amalga oshirish uchun biriktirilgan mas'ul organlar ishini tashkil etishning yangi mexanizmi muhokama qilindi. Uchrashuv ishtirokchilari tomonidan tarmoq, mintaqaviy hamda maqsadli rivojlanish dasturlari, strategiya va kontseptsiyalarni ishlab chiqishda Milliy maqsad hamda vazifalarni e'tiborga olish borasida kelishuvga erishildi.

Меры по реализации Целей устойчивого развития
В Академии Генеральной прокуратуры прошла очередная встреча группы «Эффективное управление» для проработки и решения соответствующих вопросов, связанных с реализацией Целей устойчивого развития (ЦУР), по Цели №16 и связанным с нею задачам Целей №5, №10 и №17.
В мероприятии приняли участие представители Верховного суда, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерства инновационного развития, Министерства по поддержке махалли и семьи, Министерства труда и занятости, Министерства юстиции, Министерства экономики и промышленности, Государственного комитета по статистике, Агентства по информации и массовых коммуникаций, а также сотрудники агентств ООН.
Представителями министерств и ведомств совместно с сотрудниками агентств ООН обсуждались вопросы по совместной организации работы по реализации соответствующих задач ЦУР.
В ходе встречи был обсужден новый механизм организации работы ответственных органов, которые закреплены за реализацию соответствующих задач согласно Постановлению Кабинета Министров от 20.10.2018 г. №841. Участники ещё раз ориентированы на необходимость учёта Национальных целей и задач при разработке отраслевых, региональных и целевых программ развития, стратегий и концепций.