Turkiy davlatlar tashkilotiga a’zo mamlakatlarning prokuror va sudyalar tayyorlash bo‘yicha ta’lim muassasalari o‘rtasida anglashuv memorandumi imzolandi
Turkiyaning Istanbul shahrida Turkiy davlatlar tashkilotiga a’zo mamlakatlarning sud-huquq ta’lim muassasalari o‘rtasida Turkiy sud-huquq ta’limi tarmog‘i to‘g‘risida anglashuv Memorandumini imzolash marosimi bo‘lib o‘tdi.
Tadbirda O‘zbekiston Respublikasi Bosh prokurorining o‘rinbosari Sh.A. Aminov boshchiligidagi O‘zbekiston Respublikasi Huquqni muhofaza qilish akademiyasi va Sudyalar oliy kengashi huzuridagi Sudyalar oliy maktabi rahbariyati hamda mas’ul xodimlaridan iborat yurtimiz delegatsiyasi ishtirok etdi.
Anglashuv Memorandumi Ozarbayjon Respublikasi Adliya vazirligining Adliya akademiyasi, Ozarbayjon Respublikasi Bosh prokuraturasi ilmiy-ta’lim markazi, Qozog‘iston Respublikasi Oliy sudi huzuridagi Odil sudlov akademiyasi, Qozog‘iston Respublikasi Bosh prokuraturasi huzuridagi Huquqni muhofaza qilish akademiyasi, Qirg‘iziston Respublikasi Oliy sudi huzuridagi Oliy sudlov maktabi, Qirg‘iziston Respublikasi Bosh prokuraturasi huzuridagi Prokuratura va tergov xodimlarining malakasini oshirish markazi, Turkiya Adliya akademiyasi, O‘zbekiston Respublikasi Huquqni muhofaza qilish akademiyasi, O‘zbekiston Respublikasi Sudyalar oliy kengashi huzuridagi Sudyalar oliy maktabi tomonidan imzolandi.
Shuningdek, Vengriya adliya akademiyasi hamda Vengriya Bosh prokuraturasi vakillari mazkur hujjatni imzolash marosimida kuzatuvchi sifatida ishtirok etdilar.
Memorandum asosida Turkiy davlatlar tashkilotiga a’zo davlatlarda sudyalar va prokurorlar, sudyalik hamda prokurorlik lavozimlariga nomzodlar/yordamchilarga ta’lim beruvchi Turkiy sudlov akademiyalari va muassalardan iborat Turkiy sud-huquq ta’limi tarmog‘ini tuzish tashabbusini ilgari surdilar. Mazkur tarmoq sud-huquq sohasidagi ta’lim borasida o‘zaro hamkorlikni rivojlantirish va muvofiqlashtirishga ko‘maklashish maqsadida tuzildi.

Подписан Меморандум о взаимопонимании между образовательными учреждениями по подготовке прокуроров и судей государств-членов Организации тюркских государств
В г. Стамбул состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку прокуроров и судей государств-членов Организации тюркских государств.
В мероприятии приняла участие узбекская делегация во главе с заместителем Генерального прокурора Республики Узбекистан Ш.А.Аминовым в составе руководства и сотрудников Правоохранительной академии Республики Узбекистан и Высшей школы судей при Высшем судейском совете Республики Узбекистан.
Меморандум о взаимопонимании подписан Академией юстиции Министерства юстиции Республики Азербайджан, Научно-образовательным центром Генеральной прокуратуры Республики Азербайджан, Академией правосудия при Верховном суде Республики Казахстан, Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, Школой правосудия при Верховном суде Кыргызской Республики, Центром повышения квалификации работников органов прокуратуры и следственных органов при Генеральной прокуратуре Кыргызской Республики, Турецкой академии юстиции, Правоохранительной академией Республики Узбекистан, Высшей школой судей при Высшем судейском совете Республики Узбекистан.
В качестве наблюдателей в церемонии подписания также приняли участие представители Венгерской академии Юстиции и Генеральной прокуратуры Венгрии.
Меморандум вступает в силу с даты подписания и действует в течение десяти лет.
На основе Меморандума страны-участницы выдвинули инициативу создания Тюркской сети судебно-правового образования, состоящей из образовательных учреждений, осуществляющих подготовку судей, прокуроров, кандидатов/помощников на должности судей и прокуроров в государствах – членах Организации тюркских государств. Данная сеть призвана содействовать развитию взаимного сотрудничества и координации в области судебно-правового образования.
Следует отметить, что настоящий Меморандум является продолжением мер по практической реализации Самаркандской декларации, подписанной лидерами стран-членов Организации тюркских государств в ноябре 2022 года.