Akademiya tashkil etilgandan so'ng, unda salmoqli ilmiy salohiyat shakllantirildi, ilmiy xodimlar tayyorlash, ilmiy-amaliy va innovatsion tadqiqotlar o'tkazish bo'yicha ishlar tashkil etildi.
Akademiya professor-o'qituvchilarining ilmiy-amaliy salohiyati va tajribasi inobatga olinib, O'zbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirining buyrug'iga asosan, Akademiyaning 3 nafar professor-o'qituvchilari “Iqtisodiyot va huquq fanlari” yo'nalishi bo'yicha ilmiy-texnik  kengash tarkibiga kiritildi.
Ilmiy-texnik kengash – O'zbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi huzurida ilmiy loyihalarni ilmiy ekspertizadan o'tkazish maqsadida tegishli fan yo'nalishlari bo'yicha sohaga oid olimlar, davlat boshqaruvi organlari va tashkilotlarning yuqori malakali mutaxassislaridan shakllantirilgan hamda jamoatchilik asosida faoliyat yuritadigan ilmiy-texnik jamoa hisoblanadi.
Joriy yilning 6 avgust kuni ZOOM elektron dasturi orqali “Iqtisod va huquq fanlari” bo'yicha Ilmiy-texnik kengashning navbatdagi majlisida Akademiya professor-o'qituvchilar ishtirok etdilar. Majlis kun tartibidagi asosiy masala bo'yicha “Olima ayollar grantlari” tashabbuskor amaliy-innovatsion loyihalar tanlovi doirasida kelib tushgan loyihalarning muhokamasi bo'lib o'tdi. Mamlakatimizning yetakchi olimlari qatorida Akademiya professor-o'qituvchilari ham loyihalarning muhokamasida faol ishtirok etdilar.
Kengash majlisi adolat va xolislik tamoyillari asosida savol va javoblarga boy tarzda o'tkazildi hamda loyihalar bo'yicha tegishli qarorlar qabul qilindi.

Представители Академии вошли в состав Научно-технического совета при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан
Одним из важнейших направлений деятельности Академии Генеральной прокуратуры является научно-исследовательская деятельность.
С момента создания Академии в учреждении сформирован значительный научный потенциал, организована работа по проведению научно-прикладных и инновационных исследований, подготовке научных кадров.
Принимая во внимание накопленный научный потенциал и опыт профессорско-преподавательского состава Академии Генпрокуратуры, приказом министра инновационного развития Республики Узбекистан 3 сотрудника Академии включены в состав Научно-технического совета при Министерстве по направлению «Экономика и право».
Научно-технический совет формируется при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан с целью научной экспертизы научных проектов учеными, высококвалифицированными специалистами соответствующих дисциплин, органами государственного управления и организациями и является научно-техническим сообществом, которые ведут свою деятельность на общественных началах.
6 августа текущего года состоялось очередное заседание Научно-технического совета «Экономика и право» в онлайн режиме, в котором наряду с ведущими учеными нашей страны приняли участие представители Академии. В соответствии с повесткой дня рассмотрены заявки, поданные в рамках отборочного конкурса инновационно-практического проекта «Гранты для женщин ученых».
Заседание Совета, будучи насыщенным плодотворной дискуссией, проведено на основе принципов справедливости и беспристрастности, по итогам которого по каждому проекту принято соответствующее решение.