O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2018 yil 24 dekabrdagi “Jamoat xavfsizligini ta'minlash samaradorligini oshirish bo'yicha qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida”gi PQ–4075-sonli Qarori ijrosini ta'minlash maqsadida A.Avloniy nomidagi Xalq ta'limi tizimi rahbar va mutaxassis xodimlarini qayta tayyorlash va malakasini oshirish institutida “Halq ta'limi tizimida korrupsiyaga qarshi kurashish, pedagog va xodimlarning huquqiy savodxonligini oshirishda yuridik xizmati xodimlarining roli” mavzusida seminar bo'lib o'tdi.
Tadbir Korrupsiyaga qarshi kurashish Respublika idoralararo komissiyasi, Xalq ta'limi vazirligi, Bosh prokuratura Akademiyasi, Adliya vazirligi tomonidan tashkil etildi va unda 225 nafar xalq ta'limi tizimi yuridik xizmat xodimlari ishtirok etdi.
Tadbirda, Xalq ta'limi vazirining birinchi o'rinbosari A.Umarov, Bosh prokuratura Akademiyasi Korruptsiyaga qarshi kurashish ilmiy-ta'lim markazi boshlig'i B.Ismailov, adliya vazirligining mas'ul hodimlari, TDYU vakillari so'zga chiqishdi.
Seminar ishtirokchilariga tizimda amalga oshirilayotgan islohotlar, tizim xodimlariga yaratilgan sharoitlar va korruptsiyaviy jinoyatlarni oldini olish borasida amalga oshirilgan ishlar to'g'risida ma'lumot berildi. Bundan tashqari, tadbir ishtirokchilariga ta'lim tizimida mansabdor shaxslar tomonidan sodir etilgan korruptsiyaviy jinoyatlar to'g'risida ma'lumot berilib, O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2018 yil 24 dekabrdagi “Jamoat xavfsizligini ta'minlash samaradorligini oshirish bo'yicha qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida”gi Qarori qabul qilinganligi hamda unga asosan har bir davlat organi va tashkiloti tomonidan faoliyatining o'ziga xos jihatlaridan kelib chiqqan holda, xavflarni hamda jinoyatlarni sodir etish sabab va sharoitlarini aniqlash va ularning oldini olish bo'yicha o'z strategiyasini (komplaens-kontrol) ishlab chiqish belganligi to'g'risida ta'kidlandi.

Роль сотрудников юридической службы в противодействии коррупции
В целях реализации Постановления Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по повышению эффективности обеспечения общественной безопасности» от 24 декабря 2018 года в Институте переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов системы народного образования имени А.Авлони проведен семинар на тему «Роль сотрудников юридической службы в противодействии коррупции и повышении правовой грамотности в системе народного образования».
Мероприятие организовано Министерством народного образования, Академией Генеральной прокуратуры и Министерством юстиции при содействии Республиканской межведомственной комиссии по противодействию коррупции.
На мероприятии выступили первый заместитель министра народного образования А.Умаров, начальник Научно-образовательного центра  противодействия коррупции Академии Генеральной прокуратуры Б.Исмаилов, ответственные сотрудники Министерства юстиции и ТГЮУ.
В ходе мероприятия, в котором приняли участие 225 сотрудников юридических служб системы народного образования, была представлена информация о проводимых в республике антикоррупционных реформах, работе по предотвращению коррупционных преступлений в секторе народного образования.
Участники были также проинформированы о коррупционных преступлениях, совершенных должностными лицами системы народного образования, а также причинах им способствовавших. Было особо отмечено, что принятие Постановления Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по повышению эффективности обеспечения общественной безопасности» от 24 декабря 2018 года, обязывает каждый государственный орган и организацию разработать собственные стратегии выявления и пресечения угроз, причин и условий совершения преступлений (комплаенс-контроль).
По результатам мероприятия были выработаны практические предложения по совершенствованию организационно-правовых основ противодействия коррупции, повышению ответственности должностных лиц системы народного образования за эффективную реализацию антикоррупционных мер в секторе.