Hududlarda jamoatchilik xavfsizligini ta'minlash faoliyati
O'zbekiston Respublikasi Bosh prokuraturasi Akademiyasi tomonidan huquqbuzarliklar profilaktikasi va jinoyatchilikka qarshi kurashish sohasida ilmiy-amaliy va tizimli tahliliy ishlar olib borilmoqda.
2019 yil 29 may kuni Akademiyaning doimiy faoliyat olib boruvchi hududiy shtabi ishi doirasida Qoraqalpog'iston Respublikasi Ichki ishlar vazirligida o'quv-seminari o'tkazildi.
Seminarda Qoraqalpog'iston Respublikasi prokuraturasi va Ichki ishlar vazirligi xodimlari ishtirok etishdi (huquqbuzarliklar profilaktikasiga mas'ul 200 ga yaqin xodim).
Alohida e'tibor jinoyatchilikni barvaqt oldini olish va huquqbuzarliklar profilaktikasi, bu borada mavjud kuch va vositalardan samarali foydalanishga qaratildi.

Деятельность по обеспечению общественной безопасности в регионах
Академией Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан на системной основе проводится работа по научно-аналитическому сопровождению профилактики правонарушений и борьбы с преступностью.
29 мая 2019 года в рамках работы постоянно действующего регионального штаба Академии проведен учебный семинар в Министерстве внутренних дел Республики Каракалпакстан.
В работе семинара приняли участие сотрудники прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Каракалпакстан (всего более 200 сотрудников, ответственных за профилактику правонарушений).
Особое внимание в ходе проведения мероприятия было уделено раннему предотвращению преступлений и профилактике правонарушений, эффективному использованию в данном направлении имеющихся сил и средств.
В ходе мероприятия даны рекомендации по дальнейшему улучшению результатов деятельности в данном направлении, широкому привлечению представителей Союза молодежи, Комитета женщин, Центра «Оила» и других общественных организаций, средств массовой информации.