Akademik mobillik dasturlarini amalga oshirish
Akademik mobillikni rivojlantirish Akademiyaning intellektual kapitalini va ta'lim sifatini yuksaltirish, hamkor tashkilotlar bilan xalqaro hamkorlikni rivojlantirishga qaratilgan Akademiya o'quv va ilmiy faoliyatining muhim tarkibiy qismi hisoblanadi.
Xorijiy davlatlarning o'quv va ilmiy-tadqiqot muassasalari bilan samarali hamkorlikni kuchaytirish maqsadida Akademiya doktoranti A.Djuraeva Latviya Respublikasi Tashqi ishlar vazirligi hamda Shveytsariya va AQSH hukumatlari ko'magida Riga Oliy huquq maktabida yevropa huquqi bo'yicha olti haftalik intensiv o'quv kursida ishtirok etib qaytdi.
Davlat xizmatchilari, nodavlat tashkilotlar va ilmiy-tadqiqot muassasalari vakillari (PhD tadqiqotchilari) uchun mo'ljallangan mazkur o'quv dasturi yevropa huquqi, iqtisodiyoti va siyosati bo'yicha sifatli xalqaro akademik ta'lim berishga yo'naltirilgan.
Kurs dasturi yevropa huquqi va integratsiyalashuv, loyiha boshqaruvi, barqaror taraqqiyot milliy siyosatini ishlab chiqish, inson huquqlari, Yevropa iqtisodiy siyosati printsiplari bo'yicha 6 ta moduldan iborat uchta asosiy o'quv blokidan iborat bo'ldi.
O'qish davomida Yevropa komissiyasi raisi o'rinbosari hamda Yevropada ijtimoiy muloqot masalalari bo'yicha Yevropa komissari bilan uchrashuvlar tashkil etildi.
O'quv dasturida, shuningdek Yevropa parlamenti, Yevropa komissiyasi, Yevropa Tashqi aloqalar xizmati, Yevropa Ittifoqi Sudi, Yevropa auditorlar sudi va Yevropa Ittifoqining boshqa muassasalari faoliyati bilan tanishish uchun Bryussel va Lyuksemburg shaharlariga bir haftalik o'quv sayohati nazarda tutilgan.
Dastur yakunida ishtirokchilarga kursni muvaffaqiyatli tamomlaganlik haqida xalqaro sertifikatlar topshirildi.

Реализация программ академической мобильности
Развитие академической мобильности является важным компонентом образовательной и исследовательской деятельности Академии, направленной на повышение ее интеллектуального капитала, качества предоставляемых образовательных услуг, развитие международного сотрудничества между организациями-партнерами.
В целях углубления эффективного взаимодействия с образовательными и научно-исследовательскими учреждениями зарубежных стран докторант Академии А.Джураева приняла участие в шестинедельном курсе по европейскому праву, экономике и политике в Рижской высшей школе права при содействии Министерства иностранных дел Латвийской Республики, правительства Швейцарии и США.
Интенсивная образовательная программа для представителей государственной службы, неправительственных организаций и научных кругов (исследователей PhD) была направлена на предоставление качественного международного академического образования в сфере европейского права, экономики и политики.
Программа курса включала три основных учебных блока, состоящих из 6 модулей по европейскому праву и интеграции, проектному управлению, подготовке национальной политики для устойчивого развития, правам человека, принципам Европейской экономической политики.
В ходе обучения были организованы встречи с вице-председателем Европейской комиссии и Европейским комиссаром по вопросам европейского социального диалога.
Образовательная программа также включала недельную учебную поездку в Брюссель и Люксембург для ознакомления с деятельностью Европейского парламента, Европейской комиссии, Европейской службы внешних связей, Суда Европейского Союза, Европейского суда аудиторов и других учреждений Европейского союза.
По окончанию программы участникам были вручены международные сертификаты об успешном окончании курса.